В Бердянске успешно прошла "Летняя школа для приемных семей " при поддержке Александра Богуслаева

"Летняя школа для приемных семей"- уникальный и важный проект, который ориентирован на создание и поддержку приемных семей в Запорожской области. Организаторами проекта выступает служба по делам детей Запорожской облгосадминистрации. Второй год подряд поддержку проекту оказывает общественная организация "Запорожский вектор" и меценат Александр Богуслаев. В рамках реализации проекта осуществляется поддержка приемных семей, проводится тесная консультация по всем интересующим вопросам, обмен опытом, и что немаловажно - организовывается досуг детей и взрослых на морском побережье.

На этот раз Школа собрала более 120 родителей и детей из 17 районов области на базе санатория "Нива" в г. Бердянске.

После организационных собраний дети с родителями посетили самый большой в Украине зоопарк-сафари. Дети из приемных семей впервые увидели диковинных зверей и получили незабываемые положительные эмоции.

По словам Антонины Матвеевой, начальника по делам детей областной государственной администрации, цель школы - обучение родителей по ключевым вопросам, которые возникают в приемных семьях: адаптация детей в новосозданной семье и школьном коллективе, взаимоотношения со сверстниками, с биологическими родителями, половое воспитание. Очень часто родители теряются в поиске ответов на животрепещущие вопросы детей. Во время семинара организаторы предоставили уникальную возможность для родителей получить практические советы от Людмилы Волынец, эксперта по правам детей, главы секретариата межфракционного комитета Верховной рады Украины " Защита прав детей - приоритет государства". Была организована и развлекательная программы для детей при участии волонтеров, выпускников факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета.

По словам Антонины Ивановны, реализация проекта " Летняя школа для приемных семей" позволяет реализовать комплексную государственную политику по обеспечению прав ребенка на семейное окружение, а работникам службы- лучше понять и помочь в решении проблем, с которыми сталкиваются приемные родители. Организаторы поблагодарили всех партнеров за помощь в организации Школы, а также лично мецената Александра Богуслаева за неравнодушное отношение к проблемам создания приемных семей.



Добавлено: 1-07-2016, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх