Двое жителей Запорожской области подхватили лептоспироз

Заболевание лептоспирозом обнаружили уже в этом году у двух жителей Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУГ СЭС в Запорожской области, первый случай был зарегистрирован в Вольнянском районе, а второй – в Запорожье. При обращении за медицинской помощью пострадавшие предъявляли жалобы на повышение температуры тела до 39о С, общую слабость, сильные мышечные боли и у одного из них отмечалась желтуха кожных покровов.

Случаи лептоспироза регистрируется фактически по всей территории Украины. За 2015 год в Запорожской области диагноз лептоспироза выставлен 6 больным, когда как в 2014 году заболевших было 3.

Лептоспироз – острое тяжелое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Вызывает его лептоспира – очень живучая и подвижная бактерия. Проникает она стремительно, действует мгновенно. Примечательно, что место проникновения никак об этом не сигналит – ни покраснений, ни боли, ни зуда нет. Заражение человека лептоспирозом происходит через поврежденные кожные покровы при купании и ловле рыбы в загрязненных водоемах, во время полевых работ (при попадании загрязненной почвы и воды на кожу), при уходе за больными домашними животными. Кроме этого, заражение может произойти через неповрежденные слизистые оболочки рта и пищевода при употреблении в пищу продуктов, загрязненных мочой грызунов, а также – продуктов животноводства без термической обработки (мясо, молоко), при использовании для питья воды из случайных источников (родники, колодцы). Среди заболевших преобладают люди старше 30 лет, в основном мужчины.

Основными источниками лептоспироза в быту являются мышевидные грызуны (крысы, мыши) – постоянные обитатели жилища человека.

При попадании в организм человека лептоспиры быстро проникают в кровь, а затем в различные органы: печень, почки, надпочечники, селезенку, легкие. Инкубационный период при лептоспирозе длится от 3 до 20 дней. Болезнь начинается остро с озноба и общей слабости, головной боли, температура повышается до 38-40 градусов, появляются боли в пояснице, мышцах, суставах, затем возникают желтуха, почечная и печеночная недостаточность, которые могут привести к смертельному исходу.

Больной человек опасности для окружающих не представляет.
Добавлено: 14-07-2016, 10:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх