В Запорожье появится площадь национальностей

В Запорожье может появиться площадь национального единства. Но только в том случае, если этот проект, представляемый организациями, объединяющими национальные меньшинства, выиграет финансирование в рамках общественного бюджета города.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Агентстве региональных инициатив.

По словам  президента запорожской «Ассоциации национальных меньшинств» Науфаля Хамдани, данный проект – инициатива всех председателей национально-культурных обществ.

- Мы хотим создать площадь, где можно чувствовать себя удобно и комфортно, которая объединит всех жителей Запорожья. Мы хотим сделать город интернациональным. Хоть мы разные, но мы вместе, - сказал Науфаль Хамдани.

Проект пока фигурирует под разными названиями, в частности, «Майдан дружби народів», но, по мнению Светланы Коваленко, председателя греческого общества «Гелиос», полнее отразят его концепцию такие названия как «Майдан національної єдності», «Міст єднання».






Как рассказал главный архитектор ООО «АС-проект» Вадим Петренко, площадь предлагается создать рядом с памятником чернобыльцам, который должен появиться вместо демонтированного памятника «Тревожной молодости». Цветные фигуры, которые можно увидеть на проекте, «будут выполнены из современных материалов». За ними представители национально-культурных обществ предлагают разместить флаги. А по мнению руководителя запорожского центра татарской культуры «Алтын-Ай» Ряхимы Ахмеровой, необходимо предусмотреть и сценическую площадку.

По словам Вадима Петренко, важной частью является дальнейшее благоустройство сквера, где будет расположен памятник и площадь.

Напомним, данный проект от национально-культурных обществ поборется за финансирование в рамках общественного бюджета.
Добавлено: 20-07-2016, 15:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх