В Запорожcкой области создали Центр публичных закупок

Запорожский облсовет принял решение «Про створення комунальної установи «Центр публічних закупівель» Запорізької обласної ради».

Обсуждение данного вопроса происходило достаточно бурно. К примеру, депутаты Дмитрий Майстро и Сергей Знаменский возмутились количеством сотрудников, которые будут на новом КУ. Другие депутаты предполагают, что центр будет дублировать систему «ProZorro”.


Читайте наши новости в Facebook

На это докладчик по вопросу, Элла Слепян, сообщила, что 15 человек, которые будут работать в этом учреждении, будут полностью загружены работой, т.к. в этом году закупается товаров почти на 500 млн. – продукты питания, мдеикаменты, уголь и т.д. Большинство идет без торгов, потому что закупают сами учреждения. По её мнению, если будут тендеры, то будет сэкономлено 10%.

Депутат Василий Хвостак обратил внимание, что будет потрачено 820 тыс. грн. из бюджета. По его словам, работа КУ должна измеряться тем, насколько оно сможет добиться снижения цены от средней на рынке за счет объемов.

По мнению председателя облсовета Григория Самардака, создание КУ позволит заключить рамочные услуги с производителями.

Депутат  Олег Бурка удивился , зачем фактически  создавать «Прозоро» над «Прозоро»: 

- Какие-то уши, прокладки из этого торчат. Если создана мощная группа, то должны конролировать. Родить нищету зачем? Будет сидеть 15 человек высококвалифицированных менеджеров за 2 тыс грн.? Не верю.

Депутат Елена Богдасюк отметила:

- У нас 200 коммунальных учреждений. Реализуя программу «Прозоро», каждое из них должно иметь отдельного работника. Их зарплата перевесит зарплату сотрудников Центра.

После бурного обсуждения депутаты все-таки поддержали данное решение.

Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского облсовета смотрите здесь.
Добавлено: 28-07-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх