В Запорожье амброзию обрабатывают «безвредной» химией и пытаются выжить бобами

В Запорожье коммунальные службы ведут борьбу с амброзией сразу тремя способами.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре сообщил заместитель городского головы Валерий Эделев.

Он подчеркнул, что, поскольку семена амброзии всхожесть сохраняют в почве до 40 лет, эта борьба рассчитана не на один год. И добиться победы можно только с помощью системной работы.

По словам Эделева, опробованный в прошлом году химический способ борьбы зарекомендовал себя неплохо. Само же средств не является опасным для окружающих, по влиянию на человека его можно сравнить с обычным моющим средством для кухни.

После химической обработки дочищают территорию механически. А также высаживают сорта травы, которые угнетают амброзию.

- Высаживать нормальные, хорошие виды растений, - рассказал Эделев.

Он подчеркнул, что после  двух-трех лет системной работы, когда будут видны результаты, по его мнению, необходимо наладить совместную борьбу вместе с Запорожским районом, поскольку с полей района заносится много амброзий.

При этом он отметил, что в уничтожении амброзии на небольших участках, во дворах домов активно участвуют общественные организации.

Как рассказал начальник управления экологической безопасности горсовета Глеб Золотарев, «Зеленхозом» разработаны рекомендации, чем засеивать территории, пораженные амброзией, в частности, злаковыми и бобовыми.

- Клевер, спорыш, полевица, овсяница, эспарцет – это дикорастущие травы, но при надлежащем уходе создают красивый газон, - сообщил Золотарев. По его словам, начнется посев таких трав уже в сентябре.
Добавлено: 2-08-2016, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх