Коммунальщики будут делать из Запорожья «город-сад»

Запорожье в ближайшее время ждет массовая высадка деревьев и посев травы.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре сообщил заместитель городского головы Валерий Эделев. По его словам, уже в этом году планируется в несколько раз увеличить по сравнению с прошлыми годами количество высаживаемых кустарников и деревьев.

По словам директор КРСП «Зеленстрой» Алексея Анохина, будут высаживаться деревья, которые адаптированы к погодным условиям нашего региона: клены, ясени, липы и т.д. Кроме того, акцент будет сделан на высадке деревьев с большими комами земли, чтобы обеспечить 100% приживаемость саженцев.

- В рамках экологической программы выделено порядка 2,5 млн грн., по направлению жилищно-коммунального хозяйства 11,6 млн грн. Работы по озеленению ведутся с ранней весны. В весенний период выполнена половина запланированных работ. Было высажено более 900 деревьев и порядка 3 тыс. кустарников, заменено 2 тыс. кв. м. рулонного газона,  - отметил Алексей Анохин, уточнив, что также была выделена областная субвенция в размере 5 млн грн. на озеленение города. -  Будут высажены 1800 деревьев и порядка 5 тыс. кустарников. Каждый район города украсят 500-600 молодых деревьев. На следующий год запланирована  планомерная высадка деревьев, достигших возраста 5-10 лет, высотой от 2,5 м.


Кроме того, Анохин  рассказал  о проведении тендерной процедуры по приобретению спецтехники – гидропосевной машины и навесного оборудования для выполнения рекультивации почвы и ее дальнейшего засеевания другими видами трав. Такая машина может в месяц обработать 30-40% площади одного района.
Добавлено: 3-08-2016, 12:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх