В Запорожье на «Хоттабыче» привезли землю семи казацких Сечей

В Запорожье участники спортивной парусной экспедиции привезли землю с семи казачих Сечей.

В течение двухнедельной экстремальной экспедиции капитаны катамаранов «Хоттабыч» и «Золотце» со своими помощниками взяли пробы грунта со дна, где раньше стояли Томаковского, Никитинская, Чертомликська, Базавлукская, Новая, Камянецька и Лежкивская Сечи.  Эту землю теперь перенесут на остров Байда.

«Мы надеемся, что такие походы как наш, помогут украинцам раскрыть свои корни и дозволит каждому самоидентифицироваться», - рассказал  Станислав Зайцев, организатор экспедиции, капитан катамарана Хоттабыч во время пресс-завтрака в лобби-площадке «Моника Беллуччи».

Начался поход в начале августа от крепости Кодак, морским волкам удалось дойти по воде в крепость Тинбурн, которая считалась воротами к Черному морю. Экспедиция готовилась 2 года. Карту маршрута детально разработали по историческим материалам по труду Яворницкого, старинных карт Боплана.

В прошлом году  была осуществлена ​​первая попытка прохождения этого маршрута, но у села Покровского, недалеко от могилы Ивана Сирко, в шторм были получены повреждения.

Путешественники подсчитали общую стоимость похода, к которому подготовились самостоятельно. Каждый из пятерых участников экспедии потратил 3000 гривен. Поэтому уверяют, авантюрные выходки не слишком дорогие, главное идея и желание развивать туризм в Украине.

Спортсмены планируют в следующем году изучить левый берег Днепра, где остались затопленные старинные города.
Добавлено: 9-08-2016, 12:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх