В Запорожье мошенники работали под видом дешевого интернет-магазина

Правоохранители разоблачили группу мошенников, которые обманывали клиентов под видом дешевого интернет-магазина.

Читайте наши новости в Facebook

По информации ОК ГУНП в Запорожской области, в отдел противодействия киберпреступности в Запорожской области поступила информация о том, что ряд граждан, найдя во Всемирной сети сайты интернет-магазинов, которые предлагали по смешным ценам компьютеры, электронику, телефоны и т.д., заплатили за товары, но остались и без техники, и без денег.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что группа лиц, действуя по предварительному сговору, разработала и реализовала действенную мошенническую сделку. В течение последнего года ими было создано полтора десятка фиктивных интернет-магазинов, на сайтах которых рекламировались товары по сверхнизким ценам. Конечно же, никаких товаров мошенники не имели, однако успешно получали от доверчивых граждан предоплату. Чтобы поддерживать в «клиентах» уверенность в собственной надежности, у злоумышленников были четко распределены обязанности и отлажена схема взаимодействия.

Один непосредственно занимался созданием и администрированием указанных интернет-магазинов. Второй – обеспечивал приобретение платежных карт за вознаграждение у социально незащищенных слоев населения, снимал полученные от потерпевших деньги через банкоматы, распределял «добычу» между членами группировки, осуществлял ежедневное перевозки компьютерной техники и другого необходимого оборудования на съемные квартиры. Третий преимущественно осуществлял поиск и аренду квартир-офисов, для размещения компьютерной техники и организации call-центров, организовывал работу call-центра. Другие – принимали звонки от потенциальных клиентов (пострадавших), отправляли реквизиты для оплаты за заказ товара.

По имеющимся в настоящее время данным, общая сумма ущерба, нанесенного мошенниками, уже составляет более шестисот тысяч гривен.

Продолжается установление лиц, пострадавших от их действий.
Добавлено: 16-08-2016, 11:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх