Чем берут взятки запорожские преподаватели: деньги, цветы, бензин и билеты на концерт

Запорожский национальный университет обнародовал данные о распространенности коррупции в стенах вуза благодаря комплексному социологическому исследованию, проведенном в феврале-марте 2016 среди 1491 студентов 2-6 года обучения всех факультетов вуза.

Как подчеркивают в ЗНУ, их вуз стал первым в Украине университетом, который обнародовал данные по такой специфической тематике.

По данным социологов, среди студентов ЗНУ 26% имели опыт коррупционных практик. Основным исполнителем роли получателя взятки является преподаватель, но им могут выступать сотрудники структурных подразделений университета. Еще 36% студентов не имеют личного коррупционного опыта, но слышали о таком через знакомых. И 38% студентов никогда не встречались с коррупцией в стенах вуза и не слышали о нем от знакомых. При этом уровень привлечения к коррупции студента и частота его участия в коррупционной взаимодействия на старших курсах повышается.

«Именно с низкой финансовой вознаграждением преподавателя и статусом педагога связывают отклонения от стандартов добродетели в высшей школе. Это способствует общей ориентации на преподавателя как «жертву системы». Так, 29% «опытных» соглашаются в той или иной степени, что если государство не может обеспечить преподавателям соответствующий уровень жизни, они имеют право обеспечить его в том числе взятками. Среди «непосвященных» с этим согласны 40%. Для студентов поддержания такого образа является удобным, так как служит в качестве оправдания коррупционных практик, осуществляемых ими, и способствует поддержанию существующего коррупционного фона в вузе», - сообщают социологи.

Самыми популярными проблемами, решение которых требует платы или дарения вещей представителям вуза, по мнению «опытных» и «знающих» студентов, является получение зачетов, экзаменов (69%), подбор баллов по дисциплинам (50%), угроза отчисления из университета (28% ) и освобождение от физкультуры (27%), и почти каждый пятый студент таким образом решает поселение в общежитии.

В вузах по опыту и слухами студентов форма взятки представлена ​​деньгами (63%), материальными средствами - канцелярией (33%), хозяйственными товарами (30 %), продовольственных товаров (18%), цветами и оргтехникой (9% и 2% соответственно), и предоставлением взаимной услуги - печать, ксерокопия книг (32%), покупка литературы (22%), пополнение мобильного счета или Интернета (15 %), принудительные услуги репетитора (5%) и 3% составляют карточки на топливо. Несмотря на изменения в социально-экономической плоскости жизнедеятельности студента на фоне сплошного обеднение населения, билеты на концерт в качестве взятки является удобным вариантом.

Студенты, которые знают или на собственном опыте убедились в информации о расценках, или слышали от знакомых, чаще всего определяют стоимость зачете в 201-300 гривен, а «рыночным коридором» (расценкам, которые составляют суммарно 75%) для покупки является 101-500 гривен.

Экзамен по сравнению с зачетом более востребованным и важным для студента, подтверждается и его расценкам - чаще всего цена составляет 301-500 гривен. Менее распространенным является покупка диплома, судя по тому, что 23% студентов не встречались ни с расценками, ни с собственно покупкой курсовых или дипломных работ.

Подготовка, написание и защита диплома является индикатором качества полученной высшего образования и результативности пребывания в вузе, и при покупке дипломной работы студенту необходимо расходы больше 1001 гривен. При этом, студенты бюджетной формы обучения с покупкой диплома сталкиваются реже, а суммы, указанные ими, отличаются от расценок контрактников на 100 гривен меньше. 
Добавлено: 20-08-2016, 09:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх