Запорожские школьники подсаживаются на насвай, - СМИ

В одной из запорожских школ около трех десятков учеников употребляют насвай: вещество продавал один из их сверстников.

Летом мама семиклассника заметила, что её сын ведёт себя как-то странно, расксазывают журналисты телеканала «ТВ-5». Женщина думала, что такое поведение – последствия переходного возраста. Но в этом учебном году один из школьников стал свидетелем того, как её сын употребляет наркотические вещества.

Насвай (нас, нац или нацик) - не курительное табачное изделие, традиционное для Центральной Азии. Основным компонентом является махорка или табак, добавляют также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий или куриный помет, масла, а также приправы. Один ученик рассказал, что насвай употребляет уже полгода. Пробовал в школе, и на улице, когда гулял со сверстниками. Наркотическое вещество ребята покупали у одного из учеников своей школы.

«Статистики, сколько подростков употребляют наркотики, нет, - говорят в запорожском областном наркодиспансере. Но проблема есть, причём масштабная.  По словам медиков, всего по учебным заведениям города и области распространяется более 70 видов наркотиков. Известно, что насвай употребляют и в других школах города», расксазывают журналисты.

В школе №67 по данному факту проводится внутренне расследования, а материалы по этим случаям употребления наркотиков направлены в ряд инстанций. Кроме того, в школе регулярно проводятся профилактические мероприятия, и на днях учебное заведение посетит врач-нарколог.

Добавлено: 20-09-2016, 14:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх