«Укртелеком» обещает Запорожью масштабную реконструкцию: старые АТС заменят на активные шкафы

«Укртелеком» обещает  заменить в Запорожье  почти сотню устаревших АТС 1960-90-х гг. на 390 новых активных шкафа, а также проложить  1000 км оптической сети. Благодаря этому не только увеличится скорость и качество Интернета и телефонии, а также станут доступны новые услуги.

Запорожье вошло в число первых шести городов, где будет проводиться масштабная модернизация оборудования «Укртелекома». Пилотный проект реализован в Одессе – в районе Аркадия, где были установлены вместо АТС 43 шкафа Huawei.

К новому оборудованию было подключено 12 500 абонентов телефонии и 1 260 абонентов Интернета. Медная магистраль от АТС к абоненту сократилась от 5 км до 500 метров. Скорость Интернета  у существующих абонентов  по технологии ADSL  выросла на 133%. – до 20 Мбит/сек. Те, кто пользуется технологией VDSL, получили скорость 50 Мбит/сек. Для последних это означает, чир фотоальбом на 100 фотографий они загружают за 4 минуты, 3-х минутной видео с YouTube за 60 секунд, а интерактивное TV  в качестве HD Ultra HD доступно без перебоев в работе.


- Мы смогли дать новые сервисы, которые позволяют развить скорость  50 Мбит/сек на существующих медны сетях, так и скорость до 1 Гбит/сек на оптических сетях. Мы уходим от длиннющих линий, сокращаем расстояние до абонента.  Из-за этого растет скорость, - пояснил Евгений Коломенский – директор департамента развития массового сегмента южного макрорегиона компании.


Он подчеркнул, что новые возможности будут интересны не только для индивидуальных абонентов, но и для бизнес-клиентов, в том числе для малого и среднего бизнеса, например, облачные технологии.




Подобные возможности, ставшие доступными жителям одесской Аркадии, в следующем году будут открываться и для запорожцев. Вложить в модернизацию оборудования в Запорожье «Укртелеком» планирует около 500 млн. грн.


Как пояснил пресс-секретарь компании Михаил Шуранов, «Укртелекому» была открыта кредитная линия от China Development Bank: в истории Украины это первый случай, когда частной компании без государственных гарантий открыли кредитную линию в 400 миллионов долларов.

В «Укртелекоме» подчеркивают, что модернизация оборудования позволит совершить прыжок во времени: если сейчас украинцам доступны телекоммуникационные услуги на уровне 1990-х годов, то установка активных шкафов, замена сетей позволит оказывать услуги  сравнимые по качеству с ведущими европейскими компаниями. Ведь будет доступен не только высокоскоростной интернет, но и такие услуги, как Smart TV + multiscreen, SIP-телефонии и  т.д.


В Запорожье выполнении модернизации предусматривается в 2017 году. Старые АТС, занимающие огромные площади и потребляющие большое количество электроэнергии, будут демонтированы. Вместо них появятся активные шкафы, которые могут выдерживать мороз, холод, имеют антивандальную защиту, а также дополнительные источники питания. Кроме того, медные сети будут заменены на оптоволоконные. Этот пункт модернизации важен еще и тем, что после него сети перестанут волновать металлистов, регулярно вырезающих кабеля ради цветного металла.


- При модернизации клиент вообще не почувствует сам процесс работы. На примере Аркадии можно сказать, что работы будут выполняться ночью. Утром клиент просыпается – и он уже с новыми услугами, новым качеством, - рассказал эксперт департамента модернизации «Укртелекома» Дмитрий Шумейко.




Добавлено: 20-09-2016, 16:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх