Наши выбросы не воняют, - Ростислав Шурма ответил на вопрос общественности о «Запорожстали» и экологии

Запорожские городские власти проводят совещание по итогам выполнения Меморандума, подписанного с промышленными предприятиями города о проведении мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в Запорожье.

Как отметил начальник городского управления по вопросам экологической безопасности  Глеб Золотарев, по состоянию на 1 сентября предприятиями было потрачено около 260 млн грн собственных средств на выполнение мероприятий. Также предприятия сократили объем выбросов на 770 тонн в год. В частности, комбинат «Запорожсталь» сократил объем выбросов на 695,5 тонн в год, ЗТМК - на 10 тонн и «Запорожсветофлюс» - на 1 тонну в год. Также Золотарев отметил работу предприятий по озеленению города и по борьбе с карантинными растениями.

- Отчет хороший. Но давайте заслушаем предприятия, а потом будем делать выводы и подводить итоги, - сказал Владимир Буряк.

Первым отчитывался генеральный директор меткомбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.  Он отметил, что почему-то в городе вопрос экологии и «Запорожсталь» получил знак равенства. Проблемными являются три цеха: аглофабрика, мартеновский и доменный цеха, без работы которых невозможна работа всего комбината.

Ростислав Шурма рассказал о ходе выполнения природоохранных мероприятий. Он подчеркнул, что все заработанное за 4,5 года комбинатом вкладывается в модернизацию производства, однако этих средств недостаточно.

-  Если мы остановим мартен, мы остановим комбинат. Выход – построить конвертер, - рассказал Шурма, отметив, что ведутся подготовительные работы, однако для его строительства необходимо 1,3 млрд. долларов, которые получить в виде кредита от международных институций не получается из-за ситуации в стране.

По его словам, на данный момент количество выбросов с 18 кг выбросов на тонну продукции снижен до 14 кг, в ближайшие год-два опустится ниже 13 кг. Если же удастся решить вопрос с мартеновским производством, то этот показатель составит около 10 кг на тонну.

Отвечая на вопросы общественности о том, что за последние два-три месяца ощущается ухудшение состоянии экологии, он напомнил, выбросы меткомбинатов не имеют запаха.

- Поэтому ответить на вопросы, откуда запах, ответить не могу. Наши выбросы не воняют, - заявил Ростислав Шурма, пообещав также общественности доступ к данным, которые собираются датчиками.

Как сообщал «Паноптикон», во время визита министра экологии на комбинате «Запорожсталь» обсуждалась возможность создания  системы мониторинга с использованием данных комбината, поскольку каждая обновленная система аспирации, газоочистка при модернизации снабжается датчиком непрерывного автоматического контроля.
Добавлено: 21-09-2016, 12:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх