Запорожскую область проверят на бесхозные боеприпасы

Во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области было рассмотрено состояние разминирования территории, загрязненной взрывоопасными предметами во время Второй мировой и других войн, и вопрос о проведении в 2016 году нетехнической разведки территорий, предположительно загрязненных взрывоопасными предметами.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщил заместитель начальника Главного управления по вопросам оперативного реагирования и гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Александр Семененко, проведение работ по разминированию, обнаружению, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, которые остались на территории Запорожской области после войн, современных боеприпасов и подрывных средств возлагается на пиротехнические подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области.

В области действуют две пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда подводного разминирования специальных мино-поисковых и водолазных работ.

В прошлом году было совершено 256 привлечений пиротехнических групп, во время которых уничтожено 2353 единицы взрывоопасных предметов. За восемь месяцев текущего года произведено 180 привлечений, уничтожено 1517 единиц взрывоопасных предметов.

- В связи с большим количеством взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны и современных боеприпасов, которые попадают на территорию области из зоны проведения антитеррористической операции, встает задача по проведению на территории области нетехнической разведки местности на наличие взрывоопасных предметов. Проведение этого комплекса работ является чрезвычайно актуальным, поскольку позволяет выявлять наиболее загрязненные взрывоопасными предметами территории с минимальными затратами ресурсов и времени. Для своевременного реагирования на все случаи обнаружения взрывоопасных предметов пиротехнические расчеты в области нуждаются в обеспечении топливом, - отметил Александр Семененко.

В соответствии с протокольным решением заседания комиссии райгосадминистрациям поручено обеспечить горюче-смазочными материалами проведение работ по очистке наиболее опасных территорий от взрывоопасных предметов; совместно с ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области необходимо уточнить места уничтожения взрывоопасных предметов и маршруты движения к ним; обеспечить проведение совместно с подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области нетехнической разведки на территории районов согласно методическим рекомендациям относительно организации и порядка проведения нетехнической разведки территорий, предположительно загрязненных и загрязненных взрывоопасными предметами, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 27-09-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх