Губернатор не имеет права давать прокуратуре команду «фас», - Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал отношения с председателем Запорожской облгосадминистрации Константином Брылем и экс-прокурором Запорожской области Александром Шацким.

Говоря об отставке Шацкого, генпрокурор отметил, что поблагодарил того за работу, и выразил уверенность, что его роль, также как и начальника ГУ НП Виктора Ольховского и начальника УСБУ Александра Шмитько, в истории очень важна. Самого Шацкого Луценко знает со времен первого Майдана.

- Несколько раз имел встречи. Высказывал свое видение, что прокуратура явно сбавила темп за 2015 год и особенно 2016, - рассказал Луценко. Среди претензий к Шацкому то, что так и не были получены ответы на вопросы, звучавшие на Запорожском Майдане, -  «о роли Сина и его группировки, о роли Анисимова и его группировки».

Также Юрий Луценко заявил, что недопустимо, когда прокурор области «обвиняет в чем-то, существующих или несуществующих грехах» главу облгосадминистрации со страниц прессы. По мнению генпрокурора, если есть основания, то надо сажать.  

Кроме того, генпрокурор напомнил о ситуации с потерей доступа прокуратуры к секретным материалам. По его мнению, сейчас в области ситуация непростая.

«Я никогда не ориентируюсь на место проживания своих подчиненных. В нынешних экстримальных условиях коррупции более эффективным является назначение человека из другого региона», - пояснил Луценко, почему выбрал Валерия Романова, а не кого-то из Запорожской области. По его мнению, такой принцип в большинстве случаев дает положительный результат.

Он отметил, что Александр Шацкий отказывался сотрудничать  с Константином Брылем там, где этого требует закон и логика. В частности, даже на совещаниях по противодействию рейдерству.  По его словам, прокуратура будет помогать главе ОГА там, где его работа нацелена на выполнение государственных задач.

- Но губернатор не имеет права давать команду «фас» или «стоп», - сказал генпрокурор, отметив, что председатель ЗОГА может быть координатором всех силовых структур, но  обслуживать чьи-либо персональные интересы прокуратура не будет.

Напомним, как мы сообщали ранее, в сети появился документ приказа Генерального прокурора об увольнении с занимаемой должности прокурора Александра Шацкого. В документе упоминается, что Шацкого уволили за нарушение режима работы с секретной информацией.

Напомним также, что Александр Шацкий заявил, что после увольнения будет отсыпаться, а также планирует судиться из-за отстранения от должности.
Добавлено: 19-10-2016, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх