В Запорожской области эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 1%

С начала эпидемического сезона гриппа и ОРВИ острыми респираторными вирусными инфекциями в Запорожской области переболели 85902 лица, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в течение ноября заболеваемость ОРВИ в области находилась на сезонном уровне и сопровождалось еженедельным ростом. Темп прироста в течение ноября составил от 3 до 5% еженедельно. На 48-й неделе (28.11-04.12.16) в области заболеваемость выросла на 15% по сравнению с предыдущей неделей, 11927 зарегистрировано случаев острых респираторных инфекций. Показатель заболеваемости составил 663,5 на 100 тыс. населения, что выше порогового уровня на 0,9%.

Превышение порога в целом по области обусловили только четыре административные территории: Приморский район – на 18%, города Мелитополь и Энергодар – на 5%, Гуляйпольский район – на 2%. На всех остальных территориях области заболеваемость не превысила пороговый уровень.

- Превышение пороговых уровней в пределах от 1% до 25% - это средний уровень заболеваемости, поэтому на сегодня говорить о начале эпидемического подъема не можно. Превышение от 25% до 70% считается высоким уровнем заболеваемости, при этом превышение порогового уровня в 50% и более говорит о начале эпидемии. Необходимо отметить, что подобная динамика заболеваемости отмечается ежегодно. Многолетние наблюдения подтверждают тенденцию к росту заболеваемости с начала сезона (40-я неделя года) до 49-й недели с последующим еженедельным снижением до конца года, - отметил главный эпидемиолог области Александр Мащак.

Дети в возрасте 0-17 лет на 48 неделе среди заболевших составили 74%. Численность госпитализированных на 48-й неделе по сравнению с предыдущим выросла на 25% и составляет 282 человека за счет взрослого населения. Дети в числе госпитализированных составляли 78%.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время вызываются в основном аденовирусами и вирусами парагриппа.

На 48 неделе года впервые лабораторно подтвержден диагноз «грипп» - обнаружено РНК вируса гриппа типа А. Идентификация вируса продолжается путем исследования на культуре клеток.
Добавлено: 9-12-2016, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх