В Запорожье разоблачили канал финансирования терроризма через выплаты беженцам

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Запорожье многомиллионный канал финансирования терроризма через незаконные выплаты псевдопереселенцам.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра СБУ, правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к ее реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города. Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно зарегистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка, на них оформлялись карты, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты. Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированные территории. Организаторы сделки регулярно платили проценты с нелегального бизнеса представителям «ДНР».

Сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки, во время попытки снятия в банке более ста тысяч гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти двенадцать миллионов гривен.

Во время обысков по местам работы и проживания дельцов оперативники СБ Украины изъяли немало банковских карт и поддельных документов на регистрацию псевдопереселенцев.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.
Добавлено: 9-12-2016, 15:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх