Правительство инициировало большой национальный проект по возрождению «Хортицы»

Под председательством Вице-премьер-министра Украины Павла Розенко состоялось совещание относительно государственной поддержки развития Национального заповедника «Хортица». В совещании приняли участие Министр культуры Украины Евгений Нищук, руководство Запорожской ОГА и городского совета, генеральный директор Национального заповедника «Хортица», представители Министерства финансов Украины и других ЦОИВ, народные депутаты, ученые.

«Мы хотим развитию «Хортицы» придать новый импульс и полностью раскрыть колоссальный потенциал этого важнейшего объекта природного, культурного и исторического наследия Украины. В течение многих лет с «Хортицей» боролись как с проявлением украинского национального духа. Но благодаря усилиям неравнодушных украинцев и меценатов на сегодняшний день Национальный заповедник «Хортица» является одним из наиболее посещаемых очагов культуры нашего государства и является безусловным лидером в Запорожском регионе. Сейчас настало время и государству приложить свои усилия для его развития. Мы должны показать нашу «Хортицу» всему миру», - сказал Павел Розенко.

«Именно поэтому мы инициируем большой национальный проект по возрождению «Хортицы». Кабинет Министров Украины намерен обеспечить системное финансирование мероприятий по развитию Национального заповедника из государственного бюджета Украины. И я как Вице-премьер-министр Украины готов взять этот вопрос на личный контроль и приложить все усилия, чтобы наша цель была реализована на высоком уровне», - подчеркнул он.

Павел Розенко отметил, что реализация проекта предусматривает наработку плана действий, в котором будет отражено комплексное видение развития заповедника, четкий график реализации мероприятий и потребности в финансировании из государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Как известно, в 1993 году заповеднику на о. Хортица – первому среди подобных заведений Украины - предоставлен статус национального. На сегодняшний день в заповеднике сформирован мощный экспозиционный комплекс, в состав которого входят Музей истории запорожского казачества и возрожденная Запорожская Сечь. Гости Хортицы имеют возможность ознакомиться с коллекцией старинных судов, поднятых со дна Днепра, и культовыми объектами эпохи меди-бронзы.

В состав Национального заповедника «Хортица» входит Каменская Запорожская Сечь первой половины XVIII века в Бериславском районе Херсонской области, единственная не затопленная Каховским водохранилищем.

Среди первоочередных планов по развитию заведения – реконструкция Музея истории запорожского казачества, достройка историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» и совершенствование туристической инфраструктуры острова.
Добавлено: 29-01-2017, 09:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх