В Запорожской области глава райадминистрации незаконно раздал земли на 1,2 млн. грн

Государству возвращено 3,8 га земель сельскохозяйственного назначения на территории Михайловского сельского совета Вольнянского района области общей стоимостью свыше 1,2 млн грн.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, еще в 2014 году прокуратурой области установлено, что председателем Вольнянской райгосадминистрации в декабре 2013 года, за пределами предоставленных законом полномочий, принято распоряжение, которым фактически изменена категория земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности на земли другого назначения.

Это позволило Вольнянской райгосадминистрации в дальнейшем принять распоряжение о выделении части указанных земель общей площадью 3,8 га и стоимостью 1,2 млн. грн. в собственность 37 граждан для ведения индивидуального дачного строительства. Таким образом, из собственности государства в частные руки противоправно выбыли сельскохозяйственные земли, которые находятся в привлекательной зоне неподалеку от реки Вольнянки, которая впадает в Днепр.

Прокуратура области в 2014 и 2016 годах обратилась в суд с исками об отмене вышеуказанных незаконных решений органа исполнительной власти и возвращении земель.

Судами исковые требования прокуратуры признаны обоснованными, незаконные распоряжения председателя Вольнянской райгосадминистрации отменены.

Кроме того, в прошлом году удовлетворено еще 37 исков и признано право государственной собственности на соответствующие земельные участки.

В январе 2017 года завершена процедура исполнения указанных решений судов, в результате чего окончательно восстановлены нарушенные государственные интересы.
Добавлено: 31-01-2017, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх