Главный полицейский Запорожской области: Уровень преступности за последние 2 месяца сократился на 20%

Начальник Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Олег Золотоноша рассказал о состоянии оперативной обстановки на территории обслуживания и результатах работы полицейских подразделений в январе и феврале текущего года.

Читайте наши новости в Facebook

По информации ОК ГУНП в Запорожской области, по одному из критериев оценки состояния безопасности в регионе, уровню преступности, впервые за четыре последних года наметилась положительная тенденция к снижению этого показателя. По итогам двух месяцев текущего года уровень преступности на территории области сократился на 20% по сравнению с прошлым годом.

Также Олег Викторович отметил, что по многим показателям работа запорожских полицейских превышает среднегосударственный уровень. В частности это касается раскрытия умышленных убийств, в том числе с использованием огнестрельного оружия, разбойных нападений, грабежей, краж, незаконных завладений транспортными средствами, а также уголовных правонарушений, связанных с оружием и незаконным оборотом наркотиков.

Почти на 50% увеличилось количество задокументированных сбытов наркотических веществ. Из незаконного оборота изъято около 50 кг наркотических средств, среди них гашиш, метадон, опий и марихуана, в т.ч. почти 3,3 кг – это тяжелые наркотики, на общую сумму свыше 20 млн. грн., а также подконтрольные лекарственные средства.

Отдельно Олег Золотоноша остановился на противодействии организованной преступности, сообщив, что в феврале закончено и направлено в суд уголовное производство по организованной преступной группе в составе четырех человек, участники которой в течение 2013-2015 годов незаконно присвоили средства местного бюджета на общую сумму 1 млн. 124 тыс. грн.

Проводится досудебное расследование по уголовному производству в отношении организованной преступной группы (банды) в составе шести человек, которые совершали разбойные нападения с использованием огнестрельного оружия на территории Запорожской и Днепропетровской областей.

Также завершается досудебное расследование в отношении банды в составе семи человек, которые совершали разбойные нападения с использованием огнестрельного оружия в течение 2015-2016 годов.

Расследуется уголовное производство в отношении группы в составе четырех человек, которая совершила почти два десятка корыстных преступлений, умышленное убийство и два разбойных нападения на территории Каменско-Днепровского района и г. Энергодар. Все преступники арестованы.

Еще одним важным аспектом, на котором остановился Олег Викторович, стало прекращение деятельности незаконных пунктов приема металлолома:

В течение этого года начато 59 уголовных производств по фактам нарушений порядка осуществления операций с металлоломом. Проведено 25 обысков и изъято более 70 тонн лома черных и цветных металлов.

Это уже принесло ощутимый положительный результат. Если в среднем за сутки в течение января зарегистрировалось 15 краж различного вида металла (кабели, проволока, люки), то в течение последних 5 суток февраля этот показатель снизился почти втрое.
Добавлено: 2-03-2017, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх