Аптеки Запорожской области примут участие в Правительственной программе «Доступные лекарства»

С 1 апреля в Запорожской области, как и по всей Украине, началась Правительственная программа «Доступные лекарства». Благодаря ей пациенты могут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, аптеки на добровольных началах подписывают договор с местными органами власти и становятся участниками этой программы. Людям необходимо заглянуть в аптеку с пометкой «Доступные лекарства» и получить лекарства бесплатно или с частичной доплатой по рецепту. При этом стоимость лекарств полностью или частично оплачивает государство. Сейчас в регионе к программе присоединилось 236 аптечных учреждений (60 субъектов хозяйствования).

Механизм возмещения стоимости лекарств (реимбурсации) распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальную астму.

В программу входят препараты от сердечно-сосудистых заболеваний: Амиодарон (Amiodarone), Амлодипин (Amlodipine), Атенолол (Atenolol), Верапамил (Verapamil), Гидрохлортиазид (Гидрохлоротиазид), Спиронолактон (Spironolactone), Фуросемид (Furosemide), Дигоксин (Digoxin), Эналаприл (Enalapril), Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate), Карведілол (Carvedilol), Клопидогрель (Clopidogrel), Метопролол (Metoprolol), Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate), Симвастатин (Simvastatin), Бисопролол (Bisoprolol); бронхиальной астмы – Беклометазон (Beclometasone), Будесонід (Budesonide), Сальбутамол (Salbutamol); диабета второго типа: Метформин (Metformin), Гликлазид (Gliclazide).

Сейчас учреждениями здравоохранения области проводится работа по выписке рецептов на лекарственные средства, как входящие в программу «Доступные лекарства», по состоянию на 13.04.2017 было выписано уже 1570 рецептов.

Государственным бюджетом Украины на 2017 год для Запорожской области предусмотрена субвенция на возмещение стоимости лекарственных средств по правительственной программе «Доступные лекарства» в общей сумме 22 млн. 496,6 тыс. грн.
Добавлено: 18-04-2017, 13:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх