На Хортице установили дополнительный спасательный пост

В связи с участившимися пожарами на Хортице спасатели установили в центральной части острова дополнительный пожарный пост.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, 14 июня в помещении областной государственной администрации состоялось заседание областной временной рабочей группы по дальнейшему развитию Национального заповедника «Хортица», реконструкции и реэкспозиции Музея истории запорожского казачества, создания новых экспозиций, развития туристической инфраструктуры Национального заповедника «Хортица».

Одним из обсуждаемых вопросов на встрече стала необходимость расположения спасательных станций АРЗ СП ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области на территории Национального заповедника «Хортица».

В течение прошлого года на территории о. Хортица возникло 33 пожара, 27 из которых – на открытой территории, 7 – в жилом секторе. Материальные потери от пожаров составили более 1 млн. 140 тыс. грн. К ликвидации возгораний привлекались 235 человек личного состава и 55 единиц техники.

Уже за 5 месяцев 2017 года на территории о. Хортица возникло 11 пожаров, 10 из которых – на открытой территории и 1 пожар в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь». Основной причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнем. Материальные потери от пожаров составили 510 тыс. грн.. К ликвидации пожаров привлекались 91 человек личного состава и 23 единицы техники.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары на о. Хортица главным управления ГСЧС Украины в Запорожской области установлено дополнительное пожарно-спасательное отделение в центральной части острова. Это позволяет подразделению в течение 4-5 минут прибыть как в район плавневой зоны Национального заповедника так и в южную часть острова, что, в большинстве случаев, обеспечивает своевременную локализацию пожаров на относительно небольших площадях. Также в случае ухудшения ситуации, что может привести к масштабному пожару на территории заповедника, дополнительно могут быть привлечены 4 единицы пожарной техники и 16 человек личного состава.

Напомним, сотрудники заповедника неоднократно заявляли об умышленных поджогах, а на минувших выходных неравнодушные прохожие задержали двоих поджигателей.
Добавлено: 15-06-2017, 08:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх