В Запорожье открыли памятник первому олимпийскому чемпиону-земляку

В Запорожье состоялся торжественный митинг по случаю открытия монумента первому запорожскому олимпийскому чемпиону Якову Григорьевичу Пункину.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, с 14 лет Яков начал заниматься борьбой. В довоенные годы он в полулегком весе выступал за «Динамо», стал чемпионом Украины по классической борьбе, окончил Киевскую школу тренеров. В начале 1941-го Пункина призвали в армию и направили в школу младших командиров танковой части в Беларуси. На фронте он был контужен, попал в плен. Это было первое жизненное испытание выдающегося спортсмена, в лагере он заболел тифом. В 1945 году Яков Пункин дважды убегал из лагеря, второй раз – удачно. Две недели бродил по лесу, пока не вышел навстречу войскам союзников. Когда Яков Григорьевич попал в госпиталь в 24 года, он весил всего 36 килограммов. Именно тогда он услышал от врачей: «Жить будете, но о спорте – забудьте!».

Несмотря на это спортивный путь этой выдающейся личности только начался. Из госпиталя Яков попал в советский фильтрационный лагерь, после чего служил еще три года в Магдебурге. Закончил службу с несколькими правительственными наградами. В 1947 году стал чемпионом Вооруженных сил по классической борьбе.

За свою спортивную карьеру Яков Пункин был семикратным чемпионом СССР, двукратным чемпионом всемирных фестивалей молодежи и студентов, олимпийским чемпионом 1952 года в Хельсинки.
Добавлено: 13-09-2017, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх