Председатель болгарского Парламента в Запорожской области поддержал новый закон об образовании

О поддержке нового украинского закона об образовании Димитар Главчев заявил на Шестом соборе болгар в Приморске.

В связи со 155-летием переселения болгар в Северное Приазовье Запорожскую область посетила болгарская делегация во главе с председателем Народного собрания Димитаром Главчевым. Высокие гости посетили места компактного проживания болгар – г. Мелитополь, г. Приморск, г. Бердянск и с. Ботиево.

В Мелитополе гости встретились с городскими властями, в том числе с городским головой Сергеем Минько, и ректорами местных вузов. Ректор Таврийского агротехнологического университета Владимир Кюрчев рассказал о многолетнем сотрудничестве с болгарскими коллегами, ректор Мелитопольского педагогического университета поблагодарил болгарских гостей за оборудование для компьютерной аудитории, которая, в частности, используется и для изучения болгарского языка, стороны договорились об укреплении академических связей, обмене студентами и аспирантами. На площади Сливен (город-побратим Мелитополя) гости возложили цветы у памятной стелы.




В Ботиево делегация ознакомилась с жизнью болгар в украинской глубинке и возложила цветы у памятника Христо Ботеву.

В Приморске гости побывали в Украинско-болгарском лицее, где прошел Шестой болгарский собор и на праздничном концерте.


На Соборе Димитар Главичев рассказал о своей встрече с послом Украины в Болгарии Николаем Балтаджи, который рассказал председателю парламента об особенностях нового украинского закона об образовании и как он затрагивает преподавание языков нацменьшин. Главичев отметил, что увиденное в Запорожской области убедило его, что интересы болгар не ущемляются новым законом.


Директор Украинско-болгарского лицея обратился к присутствовавшим на Соборе народным депутатам Украины Сергею Валентирову и Антону Киссе и прочим официальным с просьбой внести поправки в необходимые документы для того, чтобы Лицей и аналогичные образовательные учреждения были освобождены от обязанности оплачивать сбор за трудоустройство иностранцев, каковыми являются преподаватели-носители болгарского языка, граждане Болгарии. Он отметил, что если преподаватель трудоустроен в высшем учебном заведении, то сбор за такого сотрудника не вносится, и заметил, что эта практика может быть распространена и на школы.

Добавлено: 25-09-2017, 21:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх