Старейший в Украине киноклуб отмечает свой юбилей увлекательными мероприятиями

В этом году запорожский киноклуб «Восхождение» отмечает свое 40-летие. Празднование юбилея будет проходить 7-8 октября 2017 года в лекционном зале на 1-м этаже Запорожской областной универсальной научной библиотеки. Посвящается оно Владимиру Кириченко – первому президенту и вдохновителю киноклуба, которому в этот день исполнилось бы ровно 70 лет.

7 октября с 14:00 до 22:00 будут проходить мероприятия по чествованию памяти основателя Киноклуба Владимира Кириченко (просмотр фото, видеоматериалов, воспоминания друзей, рассказы о философских и научных работах). Будет представлено второе дополненное издание книги о киноклубе «Восхождение». Также будет показан фильм «Люди... Годы... Фильмы...», снятый в 2010 году о киноклубе. Известный краевед и креативный директор Музея истории оружия Роман Акбаш предложит виртуальную киноэкскурсию «Снято в Запорожье». А партнеры киноклуба, Национальный центр Александра Довженко, предоставят подарок – недавно отреставрированный фильм Арнольда Кордюма «Ветер с порогов» 1929 года о строительстве ДнепроГЭСа.

8 октября с 18:00 до 22:00 состоится встреча с археологом кино, режиссером, исследователем синематографии в Украине 1893-1920 годов Андреем Гуннишевым из Киева, который представит ретрохронику и некоторые кинодокументы, которых еще не видели в Украине. С концертом «Немое кино с тапером» приедет известный джазовый пианист Майк Кауфман-Портников (Киев).

Также будет работать тематическая выставка литературы, фото, техники «Запорожье и кино».

К слову, киноклуб «Восхождение» является региональным представителем Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA и кинофестиваля «Открытая ночь» с 2009 года. С 2017 года он наладил партнерские отношения с «Артхаус трафик» и присоединился к показам Фестиваля европейского кино и Кино против коррупции. Давние отношения связывают киноклуб с Национальным центром Александра Довженко. Совместные проекты реализуются с «Альянс Франсез» (Французская весна), Чешским центром в Киеве (Чешские четверги) и др.
Добавлено: 6-10-2017, 17:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх