В Запорожье с успехом прошли соревнования по стритболу среди аматоров при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Спортивная осень в нашем городе богата различными резонансными соревнованиями. К таковым, без всяких сомнений, можно отнести и аматорский турнир по стритболу.

Этот вид спорта, наряду с традиционным баскетболом, набирает всё большую популярность у запорожцев. По уже сложившейся традиции, финансовую помощь для проведения этих соревнований оказал известный запорожский меценат Александр Богуслаев, а первое место в них уверенно завоевала команда «Запорожский вектор», которую также, вот уже много лет, финансово поддерживает Александр Богуслаев.

-                     Мы назвали этот турнир по стритболу первым ежегодным, - говорит организатор соревнований Евгений Ивонюк. – Потому что мы уверены в нашем меценате Александре Богуслаеве, который уже много лет поддерживает различные соревнования и команды по баскетболу и другим видам спорта. Вот и сейчас он предоставил для победителей спортивные призы, которые значительно усилили интерес к турниру. В итоге для участия в соревнованиях заявились 25 команд. Мы также благодарны общественной организации «Запорожский вектор» за их организационную поддержку и за эту возможность посвятить себя любимой игре!

- Я с большим удовольствием пришел на этот турнир, - комментирует судья соревнований Александр Сова. – Сам я занимался баскетболом с 14 лет, но после травмы уже не играю. Судить эти матчи интересно: все хотят показать свое мастерство, запомниться зрителям. Здесь и старожилы стритбола, и ребята, которые пришли впервые. Ведь это последний турнир в этом году. Турнир достиг своей цели, которой является популяризация стритбола в регионе. Это очень важно, ведь уже проводятся чемпионаты Европы и мира по стритболу, и я уверен, недалек тот час, когда стритбол станет олимпийским видом спорта!

Никаких возрастных ограничений на турнире не было. Единственное требование к участникам – чтобы они достигли 16-летнего возраста. Поэтому страсти кипели нешуточные! После кругового турнира состоялись игры полуфинала и финал, где уверенно победила опытная команда «Запорожский вектор», в которую вошли игроки одноименной любительской баскетбольной команды. На втором месте – команда «Молодые таланты», на третьем – команда «Микро-челлендж».

А еще в перерыве турнира состоялись увлекательные соревнования по броскам в кольцо с центра баскетбольной площадки. Что интересно, и здесь победил и получил денежный приз представитель команды «Запорожский вектор» Виталий Тельчаров, который уже успел проявить себя в большом баскетболе – во второй команде БК «Запорожье».

- Развитие любого вида спорта начинается с его популяризации, - комментирует представитель общественной организации «Запорожский вектор» Станислав Папасемов. – Поэтому так важны поддержка любительского спорта и здорового образа жизни среди молодёжи. И стритбол, как очень демократичный и популярный в молодежной среде вид спорта, играет здесь важную роль. Мы - партнеры и организаторы розыгрышей Кубка Александра Богуслаева по баскетболу, поэтому не можем оставить без внимания и стритбольное движение. Стритбол очень динамичен, на площадке - настоящая спортивная борьба, которая воспитывает характеры ребят, стимулирует рост их профессионализма. Этому также способствовало и то, что в командах играли мастера, успешно выступавшие в баскетбольных соревнованиях. Они задавали уровень играм. Поздравляем всех с успешным окончанием соревнований и выражаем благодарность нашему меценату Александру Богуслаеву, который много лет финансово поддерживает не только баскетбол, но и другие виды спорта. Можно только порадоваться тому, что в эту спортивную семью влился ещё и стритбол!












Добавлено: 10-10-2017, 09:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх