В Запорожье наградят победителей юбилейной «Александровской премии», учреждённой известным меценатом Александром Богуслаевым

Знаковый для Запорожья социальный проект «Александровская премия»-2017 в сфере благотворительности и волонтёрства вышел на финишную прямую, и уже 27 октября, в театре им. В.Г. Магара, будут оглашены имена её победителей! В этом году Премия проводится уже в пятый раз, и с каждым годом её авторитет и популярность у горожан растут. Напомним, что учредителем и меценатом «Александровской премии» является известный запорожский бизнесмен Александр Богуслаев, а все организационные вопросы по её проведению взяла на себя общественная организация «Запорожский вектор».

В этом году на соискание «Александровской премии» запорожцы выдвинули свыше сорока кандидатов в семи номинациях. Сегодня мы подробнее познакомим вас с претендентами в номинации - «Живая легенда», название которой говорит само за себя.

В номинации «Живая легенда» в этом году – 4 номинанта. Но каких! Вот первый из них - почётный гражданин Запорожья, архиепископ (на покое) Владыка Василий. В 1992 г. Владыка Василий (в миру Борис Иосифович Златолинский) был назначен правящим архиереем новоучрежденной Запорожской епархии, а уже в 1997 г. был возведен в сан архиепископа. С тех пор Владыка Василий пользуется у запорожцев заслуженным авторитетом, и не только в среде прихожан. Он неоднократно выступал инициатором благотворительных акций по сбору средств на лечение больных детей, был автором и ведущим духовно-просветительских передач на местном телевидении. Благодаря его усилиям был создан и продолжает успешно работать запорожский православный приют «Надежда». В 1994 г. Владыка Василий был награжден орденом «За заслуги» III степени.

Ещё один претендент на высшую награду «Александровской премии» - Рафаэл Азизович Мурадян, который является почетным гражданином Запорожья, долгие годы был председателем Союза армян Запорожской области. Рафаэл Азизович всю свою жизнь посвятил производству. В 1962 году началась его трудовая биография на запорожском заводе «Искож» - сначала мастером, затем начальником цеха, главным инженером, а с 1966 года – директором ведущего в СССР предприятия отрасли. С 1986 г. - член «Международного клуба директоров», с 2005 по 2008 г. - председатель Благотворительного Фонда «За развитие Запорожья».

Р.А. Мурадян - Лауреат Государственной премии по науке и технике, Заслуженный работник промышленности Украины и Заслуженный рационализатор. За разработки новых технологий (в т.ч. для космических аппаратов) он награжден медалями ВДНХ, Орденом Трудового Красного Знамени.


Следующий номинант также хорошо известен запорожцам: председатель Совета почётных граждан Запорожья Дмитрий Владимирович Ильинков. Ему в этом году исполнилось 90 лет, а его общий трудовой стаж составляет 70 лет! Дмитрий Владимирович работал на Запорожском алюминиевом комбинате с 1949 по 1989 год: из них 7 лет - главным инженером, а последующие 16лет - директором этого предприятия. Лауреат нескольких Государственных премий, кандидат технических наук. В течение 12 лет был председателем городского совета Запорожья. Трудно переоценить вклад Дмитрия Владимировича Ильинкова в развитие города. Это и строительство жилья для горожан, 5-й городской детской больницы и множества других социальных объектов.

И, наконец, известный запорожский актер и писатель Александр Выженко. За 30 лет работы в Запорожском театре юного зрителя он создал массу ярких сценических образов, написал множество книг для детей. Это и сказки, и изложение истории Украины на понятном для самых маленьких читателей языке. Одна из наиболее популярных его книг – «Історія запорозьких козаків для веселих дітлахів». Александр - автор ряда книг о Запорожском крае, острове Хортица и казацких традициях, ведет на телевидении программу для детей «Казки запорозькі від Санька Сита».

Кто из перечисленных выше номинантов вошёл в тройку финалистов, и кто станет обладателем высшей награды «Александровской премии» - Серебряного Орла, станет известно на официальной церемонии награждения победителей. Напоминаем, торжественная церемония состоится в пятницу, 27 октября, театре им. В.Г. Магара. Начало церемонии – в 19.00. Приходите!
Добавлено: 24-10-2017, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх