Жертвы «тихой охоты»: В Запорожской области уже 3 отравления грибами

Ежегодно на территории Запорожской области регистрируются случаи отравления грибами. За период с 17.10.2017 года в регионе зафиксировано уже три случая отравления дикорастущими грибами с тремя пострадавшими, которые в состоянии средней тяжести находятся в лечебных учреждениях области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», отравиться можно не только собственно ядовитыми грибами, но и условно съедобными (если они были неправильно приготовлены) и даже съедобными грибами, которые росли, что очень характерно для Запорожской области, в экологически неблагополучных районах и накопили вредные вещества.

Чтобы избежать отравления грибами, нужно уметь отличать ядовитые грибы от съедобных, особенно внимательно изучив отличия тех ядовитых грибов, которые внешне похожи на съедобные. Никогда не употребляйте в пищу неизвестные вам или сомнительные грибы. Покупая грибы в несанкционированных местах торговли у неизвестных лиц, вы подвергаете себя опасности.

Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Добавлено: 24-10-2017, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх