Запорожские землеустроители назвали недостоверной информацию о выделении земли бойцам АТО на кладбище

Главное управление Госгеокадастра в Запорожской области заявляет, что распространенная в СМИ информация относительно отвода земельных участков участникам АТО якобы на территории кладбища вблизи с.Новоивановское Вольнянского района является недостоверной и искаженной, что подрывает авторитет государственного учреждения в глазах общественности.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА.

По данному факту Управлением по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгкеокадастра в Запорожской области проводится проверка.

Установлено, что указанные земельные участки расположены за пределами населенных пунктов и относятся к землям сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

В соответствии с возложенными полномочиями на основании ст. 122 ЗКУ в 2016 году Главным управлением Госгеокадастра в Запорожской области были предоставлены разрешения на разработку проектов отвода земельных участков участникам АТО для ведения личного крестьянского хозяйства на указанных землях. После разработки проектов отвода земельных участков в 2017 году два земельных участка в соответствии с соответствующими приказами Госгеокадастра области переданы в собственность участникам АТО.

В этом случае Дружелюбовский сельский совет грубо нарушил требования действующего земельного законодательства Украины и Закона Украины «О погребении и похоронном деле», превысив собственные полномочия. КП «Специализированная ритуальная служба «Память» Дружелюбовского сельского совета не имело никаких законных оснований осуществлять захоронения на земельных участках сельскохозяйственного назначения государственной собственности за пределами существующего кладбища. Фактически произошел самовольный захват земельных участков.

Напомним, не так давно пресс-служба прокуратуры Запорожской области сообщала о том, что правоохранители проводят разбирательство по факту выделения бойцам АТО земельных участков на кладбище.
 
Добавлено: 4-12-2017, 13:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх