Пятьдесят оттенков Серого

Депутаты местных советов, особенно городских, делятся, по меньшей мере, на два типа: на тех, кто работает, и тех, кто метит куда-то дальше (например, в народные депутаты, в мэры) - и, соответственно, активно метит вокруг себя информационное пространство. А уже пропорции между реальными делами и активной саморекламой определяют, к какому типу принадлежит тот или иной народный избранник. Для примера возьмем депутата Запорожского городского совета Дмитрия Серого.

Сделавшись депутатом горсовета, Серый далеко не сразу определился со стратегией и тактикой позиционирования себя в массовом сознании запорожцев. И для начала ему явно мешала партийная дисциплина, ведь избрался он партии «Укроп». Но 28 октября 2016 года вожделенная свобода наступила. Одноименная фракция единогласно проголосовала за исключение Серого из своих рядов.

Тогда комментарии в сети Facebook`e, находящиеся в открытом доступе звучали так: «Крысам и предателям не место в наших рядах. Мы давно пытались разъяснить Диме, что не дадим ему решать свои шкурные вопросы, используя зонтик партии».

Отправившись в свободное плаванье, Серый очень скоро нащупал искомую золотую жилу и принялся за беспредметную критику компании «Запорожгаз». Надо ли говорить, что часть горожан, которые совершенно справедливо испытывают негодование по поводу роста цен и коммуналки – хотя вовсе не «Запорожгаз» устанавливает тарифы - даже не пытаясь разобраться в вопросе по сути, тут же поддержали все голословные и манипулятивные обвинения Серого.

Некоторое время назад я уже писал, что октябрьское ликование Серого по поводу не утвержденной «Запорожгазу» (на тот момент) инвестиционной программы означало радость в связи с тем, что компания не получит 800 млн грн (на период до 2026 года), которые необходимы ей для ремонта оборудования, техники, газопроводов различного давления - а их у «Запорожгаза» в городе и области 9900 км, многим трубам десятки лет и физический износ у них внушительный. Иначе говоря, Серый радовался тому, что не отремонтированные вовремя трубы приведут к утечке газа и, как вариант, к аварийным ситуациям, вплоть до человеческих жертв.

Но сегодня выяснилось, что «активная» депутатская позиция Серого легко дает сбой в случае, если возможности для пиара срезаны вескими контраргументами, а то и возможностью быть публично изобличенным в некомпетентности. В Киев, на общественные слушанья в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (где 15 ноября обсуждалась все та же инвестпрограмма для «Запорожгаза» и куда он был приглашен лично) депутат не поехал.

Вместо этого, получив ответ из НКРЭКУ, Серый опубликовал его на своей странице в сети и написал слезливый пост: «Больно... Правда, как будто нож в спину... Получил ответ из НКРЭКУ…». Здесь я хочу спросить: «Так что же вы, уважаемый депутат Д.В. Серый, не сорвались в столицу и не выступили с обличительными речами? А ведь вас там ждали. Ждали вашего выступления. Или лавры пламенного трибуна вас уже не прельщают? И в Запорожье у вас нашлись дела поважней? Например, констатировать аварийное состояние домов и квартир – вместо того, чтобы оказывать реальную помощь конкретным людям. Или пиариться на уборке срезанных веток, которые убирает одно из КП города? Или с апломбом открывать школьные стадионы, ставя себе в заслугу сделанное другими?»

Если коротко, тактика, которую депутат Серый выбрал для своего продвижения в массы, сводится к многочисленным постам в сети Facebook, где он заурядно ставит свое имя рядом с той или иной проблемой, событием в расчете на неразборчивость читателя. И логика его проста: если депутат говорит о проблеме, значит он ее решает, если присутствует на мероприятии, значит его роль в нем значительна. А на деле, как выясняется, все с точностью до наоборот. И процент реальных дел Дмитрия Серого на несколько порядков меньше, чем может показаться. Все остальное – исключительно белый шум – который, ложась на беспредметное очернение «Запорожгаза», превращается в обычную грязь, ну, или пятьдесят оттенков Серого.
Добавлено: 6-12-2017, 12:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх