В Запорожской области определили лидеров и аутсайдеров социально-экономического развития

Департаментом экономического развития и торговли облгосадминистрации подведены итоги комплексной оценки (рейтинга) результатов социально-экономического развития городов и районов Запорожской области за январь-сентябрь 2017 года.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, расчеты комплексной оценки (рейтинга) результатов социально-экономического развития городов и районов области осуществлены по 28 показателям (для городов областного значения – по 23 показателям), которые сформированы по семи направлениям деятельности (для городов областного значения – по шести направлениям).

По первому направлению – промышленность и расчеты за энергоносители (5 показателей) в тройку лидеров вошли: Приазовский, Розовский, Пологовский районы; последнее место занял Бильмацкий район;

среди городов областного значения лидируют Бердянск, Токмак и Запорожье; на последнем месте – г. Мелитополь.

По оценке результатов деятельности по направлению «развитие сельского хозяйства» наивысших показателей достигли Токмацкий, Бильмацкий и Ореховский районы; самые низкие – в Приазовском районе.

По III направлению – государственные финансы (6 показателей) в тройку лидеров вошли: среди районов – Веселовский, Великобелозерский и Васильевский; на последнем месте – Каменско-Днепровский район; среди городов областного значения лидеры – Бердянск, Токмак и Мелитополь; аутсайдер – Энергодар (при этом показатели доходов в местные бюджеты в разрезе территорий области рассчитаны без учета показателей объединенных территориальных общин).

По итогам деятельности за IV направлению – потребительский рынок (2 показателя) самые высокие позиции заняли: Мелитопольский, Пологовский и Ореховский районы; самую низкую – Акимовский район; среди городов областного значения согласно Запорожье, Энергодар и Мелитополь; на последней строчке – Бердянск.

По оценке результатов деятельности по направлению «население и рынок труда» в тройку лидеров вошли: Мелитопольский, Великобелозерский и Розовский районы; на последнем месте – Михайловский район; среди городов областного значения лидируют Энергодар, Запорожье и Мелитополь; аутсайдер – Токмак.

По VI направлению – жилищно-коммунальное хозяйство и строительство жилья (2 показателя) на высшие ступеньки сошли Запорожский, Акимовский и Приазовский районы; среди городов областного значения – Запорожье, Мелитополь.

По оценке результатов деятельности за VII направление – защита прав ребенка (2 показателя) тройку лидеров возглавили: Черниговский, Великобелозерский и Гуляйпольский районы; замыкает – Бильмацкий район; среди городов областного значения - Энергодар, Мелитополь и Токмак; на последнем месте – Бердянск.

Итоговая комплексная оценка (рейтинг) результатов социально-экономического развития районов Запорожской области за январь-сентябрь 2017 года выглядит следующим образом:

группа лидеров:

1 место – Пологовский район
2 место – Великобелозерский район
3 место – Розовский район

группа аутсайдеров:

17 место – Токмакский район
18 место – Бильмацкий район
19 место – Михайловский район
20 место – Каменско-Днепровский район
Добавлено: 12-12-2017, 11:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх