Под этой информацией может пасть вся Европа, – Бессмертный о польско-украинском конфликте

Весь "исторический" конфликт между Украиной и Польшей куда более надуманный, чем реальный. Но его последствия могут повлиять на все европейское пространство.


Об этом рассказал дипломат Роман Бессмертный в прямом эфире.

О причинах "конфликта"

– Я не думаю, что встреча двух президентов, Украины и Польши, сразу что-то изменит, но я надеюсь на это. Потому что раны слишком глубокие, и уровень незнания истории просто поражает: со всех сторон, даже в отношении Беларуси. Потому что это все одна территория, на которой происходили все эти травматические события. Эта ситуация может стать проблемой всего европейского пространства.

Важно понять, что нет единоличной вины украинцев, белорусов или поляков – причиной является скорее русский шовинизм.

– Не следует забывать о польском восстании 1863 года, которое было жестоко подавлено. И дальше это уже как взаимосвязанная цепь событий, все это тянется оттуда.

– На 2009-2011 год приходятся конфликты между Польшей и Белоруссией, то есть это не первые такие случаи, просто с Украиной они начались только сейчас. А почему именно сейчас? Это как сценарий: Украина субьективизуеться и понятно, что делается все, чтобы остановить этот процесс. Поэтому я призываю людей приобретать знания и отбрасывать мифы и выдумки.


А историк Руслан Забилый считает, что это не столько конфликт, сколько политические манипуляции, а история должна остаться для историков. Политические лидеры уже давно все друг другу сказали, а разбираться детально во всех этих понятиях должны люди соответствующей профессии.

Украинцам не следует "тушить пожары". Я думаю, есть вопросы, по которым нужно договориться не договариваться,

– добавил он.

В Украинском институте национальной памяти в свое время подсчитали, что за последние 4 года в Польше были разрушены и осквернены 15 памятников и мемориалов и ни одного не восстановлено. В Украине повредили 4 места захоронения поляков и все их привели в порядок, пишет 24tv.ua


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 14-12-2017, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх