Освобожденные из плена украинцы посетили Раду и встретились с послами стран G-7 и ЕС (ФОТО+ВИДЕО)

Верховную Раду посетили недавно освобожденные из плена российских оккупантов украинские заложники.

Верховную Раду посетили недавно освобожденные из плена российских оккупантов украинские заложники.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.


Представляя освобожденных пленных вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что в зале находятся ученый Игорь Козловский, Василий Гулька с Тернопольщины, Андрей Бессараб из Мариуполя, боец Кривбаса Николай Герасименко, Александр Олийнык из Ривного, Олександр Морозов из Сум, студент Козловского Владимир Фомичев, Тарас Гапьяк из Львова, а также Максим Иванов.

Геращенко отметила, что гости Рады пришли от имени всех 74 украинских заложников, которых удалось недавно освободить.

Первая вице-спикер также сообщила, что они подключились к освобождению других заложников.

"Сегодня ребята встречались с послами стран Нормандского формата, стран ЕС, где рассказали о том, кто остался там и кого мы не можем вытянуть, хотя прошло уже более трех лет, про те пытки, которые они пережили", - сказала она.

Геращенко также презвала присутствующих в зале принять в первом чтении законопроект о правовом статусе безвести пропавших лиц. 

Десять освобожденных из плена украинцев встретились в четверг с послами и представителями посольств стран G-7 и Евросоюза.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Сегодня освобожденные украинские заложники встретились с послами и представителями посольств стран G-7 и стран ЕС. Также на встрече был министр юстиции Словении Горан Клеменчич", - написала Геращенко.

"Важно, что наши европейские, американские, западные коллеги теперь могут услышать информацию о пытках, издевательствах, принудительнои труде, вопиющем нарушении прав человека на оккупированных территориях из первых уст! Посмотреть в глаза ребятам, которые три года были в застенках, которых заставляли разбирать завалы Донецкого аэропорта и доставать наших погибших", - написала она. 


По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 19-01-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх