В Запорожской области создается система инклюзивно-ресурсных центров

Местными органами власти на сегодня принято решение о создании 25 инклюзивно-ресурсных центров. До 1 сентября 2018 года в Запорожской области запланировано создание 29 центров.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в связи с этим в Запорожском областном институте последипломного педагогического образования состоялось областное совещание-семинар по развитию профессиональной компетентности руководителей и работников инклюзивно-ресурсных центров.

Участники семинара обсудили ход реализации всеукраинского научно-педагогического эксперимента «Развитие инклюзивной образовательной среды в Запорожской области», порядок проведения комплексной оценки и особенности диагностирования детей с особыми образовательными потребностями.

Основными задачами инклюзивно-ресурсных центров является проведение комплексной оценки ребенка для определения его особых образовательных потребностей; оказание психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями; ведение реестра детей, которые прошли комплексную оценку и находятся на учете в центре; ведение реестра учебных заведений, реабилитационных учреждений системы здравоохранения, социальной защиты и общественных объединений, а также реестра специалистов, оказывающих психолого-педагогическую помощь детям с особыми образовательными потребностями; оказание методической помощи, консультаций и взаимодействие с педагогическими работниками учреждений дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) образования по вопросам организации инклюзивного обучения; предоставление консультаций родителям детей с особыми образовательными потребностями.

Сейчас в регионе функционирует 121 общеобразовательное учебное заведение с инклюзивной формой обучения, где в классах обучается 265 395 детей с особыми образовательными потребностями. В 20 общеобразовательных учебных заведениях открыто 86 специальных классов, в которых обучается 1184 ребенка с особыми образовательными потребностями. Также в 27 дошкольных учебных заведениях открыто 35 групп с инклюзивной формой обучения, в которых воспитывается 95 детей.
Добавлено: 16-02-2018, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх