Учителя из 3 регионов в Запорожской области перенимали опыт по внедрению инклюзивного образования

Сегодня, 16 марта, в Мелитополе Запорожской области состоялось вручение сертификатов 37 педагогам из Волынской, Сумской и Хмельницкой областей по итогам прохождения тренинга по вопросам особенностей функционирования инклюзивно-ресурсных центров.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, программа тренинга предусматривала подготовку тренеров, которые будут внедрять инклюзивное образование в своих регионах, создавать инклюзивно-ресурсные центры, обеспечивать реализацию прав детей с особыми образовательными потребностями на обучение по месту жительства.

Запорожский регион был выбран пилотным для реализации проекта инклюзивного обучения в рамках реализации всеукраинского научно-педагогического эксперимента Благотворительного Фонда Порошенко и Министерства образования и науки Украины.

В 2016-17 учебных годах в области в 47 школах было внедрено инклюзивную форму обучения (в сравнении с четырьмя в 2015 г.). А это 78 классов, 154 ученика с особыми образовательными потребностями и 12 учреждений дошкольного образования (15 групп, 45 детей). В этом году количество школ с инклюзивным образованием увеличилось до 121 (395 учащихся с особыми образовательными потребностями), а количество садиков – до 27 (95 детей). Кроме этого, в области запланировано создание 29 инклюзивно-ресурсных центров, уже принято 25 решений по их созданию, 11 центров уже работают.

В феврале первый тренинг был проведен для педагогов Закарпатской, Черниговской и Черкасской областей. Следующий состоится в начале апреля. Предполагается, что такие тренинги будут продолжаться до ноября. За это время с опытом запорожских педагогов должны ознакомиться их коллеги из всех регионов Украины.
 
Добавлено: 16-03-2018, 16:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх