Судей хотели сделать независимыми, а создали монстров - эксперт

Эксперт Светлана Кушнир считает, что создать действенную судебную систему можно было бы, если бы в законы бесконечно не вносили бы правки, а над самими законопроектами работали профессиональные юристы.

В украинском законодательстве хотели прописать нормы, которые бы сделали судей независимыми и защищенными, а создали монстров.

Такое мнение в эфире радиостанции Голос Столицы озвучила политический эксперт Светлана Кушнир.

"Когда-то на заре украинской независимости очень много юристов, которые вошли в парламент, поняли, что когда-то придет такое время, что куда-то надо будет бежать. Для того, чтобы бежать не так далеко, было очень сильное судейское лобби, которое прописало такие неоднозначные нормы.

Пытались вообще-то сделать судью независимым, защищенным. Хотели как лучше, а получилось как всегда, потому что создали определенных монстров, которые могут себе позволить по своему усмотрению, иногда даже неправомерно, принимать решения…

Это очень сложно. Если бы наши юристы в ВР работали над законами, а не наши законодатели, и не вносили в законы бесконечно правки, может быть, мы бы и создали такую ​​ действенную судебную систему", — отметила эксперт.

Напомним, директор фонда DEJURE, эксперт по вопросам судебной реформы "Реанимационного пакета реформ" Михаил Жернаков подчеркнул, что под соусом европейских стандартов власти внедрили безнаказанность судей.

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 23-02-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх