Запорожский аэропорт возьмет кредит до 400 млн грн

Депутаты Запорожского городского совета разрешили коммунальному предприятию «Международный аэропорт Запорожье» привлечь кредит для строительства нового пассажирского терминала.

«Руководствуясь Бюджетным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении Украины» с целью обеспечения дальнейшего устойчивого развития предприятия, улучшения транспортной инфраструктуры города и региона, а также обеспечения строительства пассажирского терминала в оговоренные договором сроки, предлагается предоставить разрешение коммунальному предприятию «Международный аэропорт Запорожье» на привлечение кредита для реализации проекта «Строительство пассажирского терминала и обслуживающих сооружений КП «Международный аэропорт Запорожье на ул. Голубая, 4 в Шевченковском районе г. Запорожье» в размере до 400,000 миллионов гривен сроком на 5 лет под местные гарантии», - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Существующий терминал  аэропорта, построенный в 1965 года, находится в аварийном состоянии. Дальнейшая эксплуатация терминала без капитального ремонта невозможна, а пропускная способность - 180 пасс. в час - недостаточна, - отмечается в документе.

Инициаторы проекта решения делают акцент на том, что строительство нового терминала позволит улучшить уровень культуры обслуживания пассажиров в аэровокзале,  увеличить пропускную способность аэропорта до 400 пассажиров в час (с возможностью дальнейшего увеличения до 600), привлечь к сотрудничеству новых авиаперевозчиков, авиакомпании и туристические агентства.

За соответствующие решение проголосовало 47 депутатов.

Как сообщал «Паноптикон», польский авиаперевозчик LOT открывает прямое авиасообщение между Варшавой и Запорожьем. Первый рейс на Варшаву будет выполнен из Международного аэропорта "Запорожье" 2 июля 2018 года.
Добавлено: 28-02-2018, 19:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх