ЕС помешал России строить "Северный поток-2"

В Европарламенте депутаты комитета промышленности, исследований и энергетики проголосовали за изменения в газовом законодательстве. Это создат препятствие для строительства российского газопровода.

Комитет Європарламента по энергетике поддержал "газовые" изменения, которые помешают строительству "Северного потока-2"

Комиссия приняла отчет председателя комитета Ежи Бузек, который после этого начнет переговоры со странами ЕС по окончательной версии обновленных положений.

Согласно предложенным изменениям, на все газопроводы, среди которых и импортирующие сырье, распространяется действие законодательства Евросоюза - Третьего энергетического пакета. Из-за отсутствия точных положений сторонники "Северного потока-2" могли по-своему трактовать закон ЕС и продвигать проект.

Экс-президент Европарламента Ежи Бузек отметил, что некоторые положения в обновленном законе следует заострить и уточнить. По его предложению, если газопровод объединяет страну ЕС с государством за пределами европейского сообщества и проходит по дну моря, евросоюзная директива распространялась бы на территориальные воды и исключительные экономические зоны государств ЕС.

Также среди предложений - члены Евросоюза могут временно выводить из-под действия директивы только газопроводы, построенные до 8 ноября 2017 года, то есть до даты принятия изменений Еврокомиссией. "Северный поток-2" не попадает под этот пункт так, как его строительство должно завершится в конце 2019 года.

В то же время ни одно из таких исключений не может угрожать диверсификации и безопасности поставкам газа в Евросоюз.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 22-03-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх