Ударит ли по Украине разрыв экономического договора с Россией?

По мнению украинского премьера Владимира Гройсмана, экспорт в Европу и Азию растет, и благодаря разрыву Украина станет только сильнее.Эксперты также прокомментировали планы МИД по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе с Россией.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что страна станет сильнее в случае разрыва программы экономического сотрудничества с Россией.

"Именно Россия сделала неприемлемые шаги — война на Донбассе, экономическое давление. Поэтому мы разорвали программу экономического сотрудничества с РФ. Наш экспорт в Европу и Азию растет. Через разрыв мы становимся только сильнее", — заявил премьер в среду в эфире телеканала.

Также эксперты прокомментировали планы МИД по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

С одной стороны, это будет более весомые последствия, несмотря на то, что РФ не единственный член Содружества независимых государств, и теоретически это может повлиять на двусторонние отношения с другими странами-членами СНГ (например, Беларусь или Казахстан). С другой стороны, Содружество уже давно потеряла свою значимость и двусторонние соглашения между конкретными странами имеют больший вес, чем соглашения в рамках организации. 

В то же время вопрос возможного выхода из органов СНГ довольно двоякое, поскольку в СНГ находится не только Российская Федерация, но и ее сателлит Беларусь и ряд стран Средней Азии, которые являются потребителями украинской продукции. Если Кабмин уверен в том, что выход из СНГ позволит Украине сохранить ее экономические позиции в Средней Азии и не приведет к торгово-экономических ограничений для украинских производителей на территории среднеазиатских стран, то безусловно это решение можно будет только приветствовать, поскольку СНГ уже долгое время не является эффективным объединением. Даже Россия рассматривает возможность замены его тем самым ЕврАзЭС. 

Кабмин Украины в среду принял решение о прекращении действия программы экономического сотрудничества с РФ на 2011-2020 годы. Документ, подписанный премьерами двух стран в июне 2011 года, предусматривает, в частности, углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание интегрированной системы платежно-расчетных операций, обеспечение свободного передвижения граждан обеих стран.

Ранее Львовский областной совет обратился к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру о расторжении дипломатических отношений с Россией.

Добавлено: 22-03-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх