Президент Эммануэль Макрон с первой леди Франции прибыли в Вашингтон: почётный приём

В честь приезда президента Франции Дональд Трамп устраивает впервые почетный прием на государственном уровне. Пока первый французский борт пролетал над Атлантикой, в Минфине США заявили, что могут ослабить санкции против российского "Русала", если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией

Ужин в усадьбе Вашингтона

Президент Франции Эммануэль Макрон приехал в гости к Дональду Трампу с трехдневным визитом. Его борт приземлился в Вашингтоне в понедельник днем (около 20:00 по Киеву) и уже вечером чета Макронов отужинала с Дональдом и Меланией Трамп в усадьбе первого президента США Джорджа Вашингтона в Маунт-Вернон (штат Вирджиния). Во вторник утром (после обеда по киевскому времени) американский и французский лидеры проведут переговоры за закрытыми дверями, а 25 апреля Эммануэль Макрон выступит с речью в Конгрессе.

К визиту французского президента долго и тщательно готовились как в Париже, так и в Вашингтоне. Все должно быть на высшем уровне, ведь в прошлом июле во время двухдневного визита в Париж, Дональда Трампа и его супругу Меланию принимали очень помпезно. Вместе с четой Макронов с президентской трибуны на Елисейских полях они наблюдали за военным парадом в День взятия Бастилии и сотой годовщины присоединения США к военным действиям на стороне Антанты в Первой мировой. К слову, Трампу так понравился военный парад во Франции, что он всерьез задумался над проведением чего-то подобного в Вашингтоне. А отужинали французский и американский лидеры вместе с супругами в ресторане Jules Verne на втором этаже Эйфелевой башни.

Визит Макрона в Вашингтон приурочен к 250-летию установления двусторонних отношений, поэтому и подарки очень символичные. Макрон привез Трампу саженец дуба с севера Франции – Нормандии – с места ключевой битвы Первой мировой, ведь Трамп очень интересуется всем, что связано с военной историей. Взамен Эммануэлю Макрону подарят фрагмент обивки (ткани) стула в рамке из Голубой комнаты Белого дома. Когда-то во времена 5-го президента США Джеймса Монро там стояла мебель, изготовленная французским мастером Пьером-Антуаном Белланже. Но 15-й американский президент эту мебель выбросил и, возможно, о ней бы так и забыли, если бы не Жаклин Кеннеди, которая частично восстановила этот интерьер.

Эммануэль Макрон один из немногих мировых лидеров, которому удалось устоять во время легендарного крепкого рукопожатия с Трампом в преддверии саммита лидеров стран НАТО в Брюсселе в прошлом мае. На снимках было видно, как сильно лидеры сжали друг другу руки, что даже их суставы на пальцах побелели. Позже французский президент объяснил журналистам, что "таким образом хотел продемонстрировать американскому президенту, что не пойдет на уступки, даже самые символические".

Несмотря на дружественную атмосферу визита, западные аналитики все чаще указывают на существенные различия во внешнеполитических подходах Трампа и Макрона. Во-первых, в Париже не забыли, как Трамп называл пророссийскую конкурентку Макрона Марин Ле Пен "сильным кандидатом в президенты". Во-вторых, французский президент ярый сторонник сохранения Парижского климатического соглашения, из которого США решили выйти прошлым летом. The Washington Post также напоминает, что за границей Макрона называют "французским Обамой", политику которого Трамп, как известно, нещадно критикует.


Президенты обсудят совместную историю двух стран и важность союза Америки с Францией.

По материалам: 24tv.ua, Сегодня.ua

Добавлено: 24-04-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх