Как подрастает Правобережный пляж в Запорожье

Городской голова Запорожья Владимир Буряк проинспектировал реконструкцию Правобережного пляжа.

Общая длина пляжа - более 260 метров. Он состоит из двух частей: более короткой, где сейчас ведутся работы, и более длинной, пока открытой для отдыхающих.

- Как такового здесь пляжа нет, поэтому было принято решение провести поэтапную реконструкцию. Сегодня основная задача — расширить территорию пляжа для удобства отдыхающих, - подчеркнул городской голова.  

Тендер был проведен еще в ноябре прошлого года. Договор подписали в декабре, но в представители фирмы-победителя «Городской сервис» начали только в июле. Причина - бюрократические проволочки при согласовании проекта.








В этом году было выделено только 2,9 млн. грн., хотя стоимость первого этапа - около 15 млн.

- Объект разбит на несколько этапов с учетом дефицита бюджета. 2,9 млн. грн. было выделено на так называемую подводную часть проекта - берегоукрепление, буны, волнорезы. Также завезено несколько тысяч тонн песка, чтобы увеличить его площадь. На дальнейшую реконструкцию средства будут либо кредитные, либо за счет перевыполнения бюджета, - отметил Владимир Буряк.

По  словам мэра, в дальнейшем возможно будут привлекаться кредитные средства из кредитной линии, полученной городом от Ощадбанка и Укргазбанка.

-  Я дал поручение проектантам проработать возможность увеличить длину бунов, чтобы не возвращаться к этому вопросу каждый год, — подчеркнул  Владимир Буряк.








Как пояснил Дмитрий Романов,  главный архитектор реконструкции Правобережного пляжа, проект охватывает всю территорию пляжа, начиная от ул. Плотинной, заканчивая территорией спасательной станции. Проектом предусмотрена гидротехническая часть, обновление пляжа, расширение его ширины, благоустройство, спуски для инвалидов, смотровые площадки, пляжное оборудование, также предусмотрено благоустройство верхней набережной, которая тянется вдоль всего пляжа.

Пляж после реконструкции сможет вместить до 3 тысяч человек. На данный момент его вместимость около 2 тысяч человек, но с каждым годом она уменьшается из-за того, что размывается песок. Планируется увеличить его ширину и сделать более пологим.







- Сроки работы будут зависеть от финансирования. Объект масштабный и большой. Полная стоимость проекта 42 млн. грн. На этот год было выделено 3 млн. грн. Стоимость первой очереди - 15 млн. грн. По технологии производства работы можно сделать за 7 месяцев, но все будет зависеть от поступления бюджетных средств. В этот пляжный сезон будет сделано расширение пляжа. Подрядчик планирует закончить работы к середине октября, - рассказал Романов.
Добавлено: 31-07-2018, 11:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх