Меркель объявила об уходе с поста канцлера Германии

Меркель не будет переизбираться на должность главы партии "Христианско-демократический союз" – СМИ Spiegel Online отмечает, что Ангела Меркель намерена остаться на посту федерального канцлера Германии, однако больше не будет возглавлять партию "Христианско-демократический союз".


Канцлер Германии Ангела Меркель не будет пытаться сохранить свой пост в пятый раз. "Это мой последний срок в качестве канцлера Германии", – заявила политик. При этом она отметила, что считает нужным "перевернуть страницу".

Источник Bloomberg отмечает, что это решение демонстрирует "драматическое падение авторитета" Меркель и заставляет сомневаться в том, может ли она сохранить власть в качестве канцлера.

По данным ВВС, решение Меркель связано с "тяжелым проигрышем на местных выборах": в октябре 2018 года партия "Христианско-социальный союз", которая вместе с "Христианско-демократическим союзом" образует фракцию в Бундестаге, получила худший результат с 1954 года. 

Spiegel Online сообщает, что Меркель при этом намерена остаться на посту канцлера Германии. Ангела Меркель является председателем партии "Христианско-демократический союз" 18 лет – с 2000 года. Должность федерального канцлера 64-летняя Меркель занимает с 2005-го. 

Канцлер Германии также уйдет с поста председателя партии Христианско-демократический союз после того, как возглавляла ее около 20 лет.

По материалам: Гордон, КорреспонденТ.net
Добавлено: 30-10-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх