Софийский собор предложили утвердить главным храмом объединённой церкви

Председатель верховной Рады подчеркнул, что Вселенский патриархат уже утвердил рабочую дату объединительного собора, пищет  ТСН

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что Софийский собор должен стать главным собором 

Полная автокефалия с митрополитским устройством. Вселенский патриархат готовит вручение Томоса Украине

украинской поместной православной церкви.

Об этом сообщается со ссылкой на слова Парубия во время заседания Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Он отметил, что получил информацию от Вселенской патриархии, Синод утвердил рабочую дату проведения всеукраинского объединительного собора, который состоится в Киеве и на котором будет создано единую поместную украинскую православную церковь, а также будкт избран предстоятеля.

Парубий считает необходимым "начать дискуссию, как будет работать и действовать украинская поместная церковь в Украине после получения Томоса".

Он подчеркнул, что после проведения собора передача Томоса новому предстоятелю украинской церкви будет последним действием по созданию украинской церкви.

По его словам, в этой дискуссии необходимо обсудить вопросы, чтобы для служения священников мог использоваться и Собор святой Софии в Киеве как важнейший и ключевой собор украинского православия.

"Я убежден, что собственно Собор святой Софии должно стать главным собором украинской поместной православной церкви", - подчеркнул Парубий. 

Спикер отметил, что данный вопрос требует обсуждения, в том числе среди народных депутатов, пишет Цензор.Нет 

Добавлено: 3-12-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх