Новая украинская церковь: кто ее возглавит и какой она будет (ИНФОГРАФИКА)

Объединительный собор за автокефалию УПЦ состоится 15 декабря. Епископы должны будут выбрать предстоятеля церкви, который позже получит томос от Константинопольского патриарха Варфоломея. Многие эксперты считают фаворитом нынешнего главу УПЦ КП Филарета. Но, по информации СМИ, 89-летний патриарх не будет баллотироваться на пост предстоятеля. Сам Филарет озвучит свое окончательное решение только на Соборе.

Также украинские СМИ пишут, что новую украинскую церковь могут возглавить 39-летний патриарший наместник из УПЦ КП Епифаний (Думенко) (он считается одним из близких соратников Филарета) и митрополит Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич). Нельзя исключать и появления других претендентов, в том числе - из УПЦ МП.

Издание "Слово и Дило" в инфографике показало, какой будет автокефальная православная церковь и кто ее возглавит.


После Объединительного собора президент Петр Порошенко планирует вместе с избранным предстоятелем Украинской православной церкви отправиться в Стамбул на церемонию вручения томоса. А председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил сделать Софийский собор главным храмом церкви.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 12-12-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх