Подозреваемые против «майдановцев» до сих пор на должностях - Горбатюк их назвал

Руководителю подразделения Национальной гвардии инкриминируется причинение избиения более 300 человек, а также убийства. Он продолжает работать, а обвинительный акт находится в суде. Есть еще двое людей, на которых также есть дела относительно событий 18-го февраля. Один из них работает начальником департамента по вопросам общественной безопасности, другой – его первый заместитель. Они также продолжают работать на должностях.

Об этом в эфире хард-ток-шоу «DROZDOV» на телеканале ZIK заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Гость программы отметил, что негативную роль в расследовании преступлений Майдана сегодня играют руководитель ГПУ, министр внутренних дел и председатель СБУ.

«То есть в рамках тех полномочий, которые они должны выполнить, которые они обязаны выполнить, исходя из их функциональных обязанностей на этой должности, и которые они не сделали. Но не потому, что не знали, мы же направляем письма, замечания, мы указываем на то, где недостатки, где недоработано. Никакой реакции нет. Нет и изменений», – заявил Сергей Горбатюк.

Он добавил, что сегодня есть немало людей, которые подозреваются в преступлениях против майдановцев, но продолжают работать в МВД.

«Если говорить о МВД, то в отношении одного подозреваемого уже направлен обвинительный акт в суд, где ему инкриминируется причинение избиения более 300 человек, а также убийства. Но сейчас он работает руководителем подразделения Национальной гвардии. Продолжает работать, а обвинительный акт находится в суде.

Есть еще двое людей, на которых также есть дела относительно событий 18-го февраля. Один из них работает начальником департамента по вопросам общественной безопасности, другой – его первый заместитель. Они также продолжают работать», – подчеркнул Горбатюк.

По его словам, этих людей не увольняют с должностей, потому что нет приговора суда.

«И это формальная отговорка. Но у руководителей есть не просто право, а обязанность поднять материалы дела относительно того, что эти люди делали во время событий Майдана, провести служебное расследование и самим принять решение. Это не право, это обязанность.

Почему они этого не делают? Мое предположение, что те лица, которые остаются на посту благодаря руководству, которое стоит выше, они способны выполнять любые решения, потому что они остаются на должности», – прокомментировал Сергей Горбатюк.


Напомним, начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что расследование преступлений против Майдана не стало делом государственного приоритета, а заинтересованность в установлении его результатов есть только у семей потерпевших, адвокатов или журналистов. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 5-12-2018, 11:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх