Портнов и Горбатюк обвинили друг друга в похищении доказательств по делу Євромайдану

Горбатюк предполагает, что его экс-подчиненный вместе с Портновым похитили материалы по Майдану, чтобы обвинить его в преступлении

Из Генеральной прокуратуры исчезли два тома дела одного из уголовных производств по делу расстрелов сотрудников милиции во время Євромайдану. Они "нашлись" в Государственном бюро расследований – туда их передал экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов. Он также написал заявление, в котором указал, что эти документы похитил экс-начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и спрятал их. В то же время Горбатюк обвинил Портнова, что это он организовал похищение вместе со своим сообщником в Генпрокуратуре. Об этом сообщает "Украинская правда".

Накануне Портнов в своем Telegram-канале заявил, что Горбатюк "украл два тома оригиналов уголовного производства".

Портнов отметил, что Горбатюк украл и спрятал вместе с видеозаписями и оригиналами документов. Но их уже нашли. Сегодня оба тома вместе с дисками и заявлением Портнова на Горпатюка переданы в ГБР. "Скоро будем надевать уголовное дело на голову", – написал Портнов.

Во вторник 5 ноября состоялся брифинг директора Государственного бюро расследований Романа Трубы. Он подтвердил, что ГБР открыло уголовное производство в отношении следователей управления специальных расследований ГПУ, которые допустили утрату материалов в расследовании "дел Майдана".

В некоторых СМИ было обнародовано фотографии якобы этих двух томов. На них указано, что речь идет о материалах Главного следственного управления Генпрокуратуры. Однако Сергей Горбатюк возглавлял другое подразделение ГПУ – управление спецрасследований.

В то же время Горбатюк предполагает, что его экс-подчиненный вместе с Портновым похитили материалы по Майдану, чтобы обвинить его в преступлении. Он уточнил, что над расследованием расстрелов на Майдане длительное время работал прокурор Николай Николаев. От начала 2018 года Горбатюк неоднократно подавал в отношении своего подчиненного жалобы "о привлечении его к ответственности по подозрению в сливе информации в этом производстве и других нарушениях". Прокурора к ответственности не привлекли.

Ексначальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк допускает, что часть материалов дела могла оставаться в Николаева. В то же время Горбатюк утверждает, что на момент его увольнения материалы по убийствам майдановцев были в помещении прокуратуры, а не в него.

Как ранее сообщалоcm, СБУ закрыла дело о госизмене Портнова.

По материалам:   "Комментарии"
Добавлено: 7-11-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх