Под Днепром живет дядя Витя без ног, который вызывает не жалость, а гордость

Под Днепром есть замечательное село Волосское. Трогательный и душевный пост о своем земляке на своей странице в Фэйсбук разместил Андрей Пинчук.

Под Днепром есть замечательное село Волосское. Трогательный и душевный пост о своем земляке на своей странице в Фэйсбук разместил Андрей Пинчук.

БЕЗНОГИЙ

Он живет в нашем селе. Когда я приехал 13 лет назад в первый раз в Волосское и увидел его, мое сердце сжалось. Мне было его жалко. Мне было за него больно. Его прекрасная маленькая дочурка, которая этим летом вышла замуж (фотки ниже), тогда начала ходить в нашу воскресную школу.

Я никогда его не спрашивал, что с ним случилось. И куда делись его ноги. Ампутировали их из-за болезни вен.


При этом я никогда не видел его унывающим. Никогда не видел его на коляске. Он сам построил свой дом. Сам занимается садом. Выращивает на продажу ягоды и виноград. Ловит рыбу. Всегда занят. Всегда кому-то помогает. Всегда востребован. Умный, честный, работящий, водит «Славуту».


Когда мы начали в селе водную реформу, встал вопрос о бригадире новосозданного коммунального предприятия «Волоські мережі». Он думал недолго. Согласился почти сразу. И с головой ушёл в работу на благо громады. Около его двора стоит коммунальная техника, а в его дворе, пока у коммунальщиков не было своего помещения — все инструменты. Всегда в своей рабочей униформе с логотипом «ВМ».

Порвало ночью водопровод? Он собирает машиной ребят и едет на порыв. Вызвали меня ночью туда, где кто-то нелегально вырубывает деревья? Он будет со мной до последнего и не уедет домой, хоть я и буду говорить ему, чтоб он возвращался в село. Надо в колодце все увидеть своими глазами? Он не будет никого просить — полезет сам.


Он не боится работы. Работа боится его. А все село — его уважает и любит!

Когда-то мне было его жалко. Но теперь я понимаю, что это один из самых сильных людей из тех, кого я встречал на своём жизненном пути. И, пожалуй, это ему впору жалеть меня. С такими людьми можно идти вперёд. С такими людьми можно менять село. Такие люди вдохновляют. Своими глазами.


Я не могу с ним разговаривать сидя. Если он стоит, встаю и я. И, вообще, когда я его вижу, мне всегда хочется встать.


В знак уважения к этому необыкновенному человеку. Человеку, маленькому ростом, но великому своим духом!

Знакомьтесь, друзья.

Шмалько Виктор Иванович. Или, как я его люблю уважительно называть: дядя Витя.

По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 6-12-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх