В Запорожье открыли памятник первому запорожскому олимпийцу

Аллея трудовой и спортивной славы областного центра пополнилась еще одним выдающимся олимпийцем. Отныне рядом с самым сильным человеком ХХ века Леонидом Жаботинским появился первый олимпийский чемпион Запорожья, борец мирового уровня Яков Пункин.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, на торжественную церемонию открытия памятника выдающемуся спортсмену собрались его поклонники, спортсмены и воспитанники, неравнодушные горожане и представители власти.

Под громкие аплодисменты, ветераны греко-римской борьбы – Лаврентий Майлямян, Евгений Чертков, Николай Чученко, Михаил Шлайфер и Валерий Смирнов – открыли памятник выдающемуся спортсмену, первому запорожскому олимпийцу Якову Пункину.


Справочно. Яков Григорьевич Пункин – украинский греко-римский борец, первый выходец из Запорожья, который стал олимпийским чемпионом.

Родился Яков Пункин в 1921 году в Запорожье, а занялся борьбой в 1938 году, работая на заводе токарем. Но его спортивная карьера была прервана Второй мировой войной. В 1941 году Пункин был мобилизован в советскую армию, но вскоре он был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях для военнопленных. После освобождения Пункин служил еще три года в армии, там он опять занялся борьбой, выиграв чемпионат 1947 года. Наибольшее достижение Пункина как борца произошло на Олимпийских играх 1952 года, где он выиграл золото в греко-римской борьбе в легком весе. На своем единственном международном турнире, на чемпионате мира 1953 г., Пункин финишировал пятым. В своей стране Пункин был четырехкратным чемпионом СССР. Закончив спортивную карьеру, Яков Пункин работал тренером по греко-римской и вольной борьбе в СК «Металлург» и СК «Строитель». Умер выдающийся спортсмен в 1994 году, похоронен на Первомайском кладбище в Запорожье.
Добавлено: 28-12-2018, 14:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх