В магазинах Днепра копировали данные банковских карт и воровали деньги: детали

В Днепре киберполиция поймала работников торговых площадок на копировании данных банковских карт покупателей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепре.

Работники киберполиции совместно с детективами разоблачили группу злоумышленников, которые опустошали банковские карточки жителей города с помощью специального оборудования. В группу входило трое днепрян: 27-летний организатор и его сообщники, 27-ми и 30-ти лет. Один из них оказался правоохранителем.



Действовали они в Днепре и успели обмануть днепрян и жителей области почти на полмиллиона гривен. Чтобы это провернуть, они временно устраивались на работу в заведения питания и магазины в нашей области. Получив доступ к POS-терминалам, которыми рассчитывают клиентов, сообщники скрыто устанавливали на них устройство для считывания информации с банковских карточек (скиммер). С его помощью они копировали информацию с клиентской карточки.

Далее, с использованием компьютерной техники и специализированных приборов,  всю полученную информацию злоумышленники записывали на подконтрольные пластиковые карты. После изготовления дубликата карточки, они снимали деньги со счетов пострадавших в банкоматах Днепра. Чтобы скрыться от камер, участники группы использовали маски и одежду, максимально закрывающие лица.

Всего правоохранители провели 11 обысков, изъяли скимминговое устройство, компьютерную технику и скомпрометированные карточки. Все это направили на экспертизу.

Двум участникам группы уже объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) УКУ. Решается вопрос об объявлении подозрения третьему участнику преступной группы.

Аферистам грозит до восьми лет заключения.

По материалам: 056.ua
Добавлено: 16-01-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх