Итоги двусторонней встречи по Курильским островам

Россия и Япония не договорились по Курильских островах. Переговоры о подписании мирного договора продолжатся.

Об этом на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи в Москве заявили президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По словам Путина, обе страны заинтересованы в подписании документа. При этом условия для мирного договора должны быть приемлемы для обеих стран. Президент России отметил, что Москва будет соблюдать договор 1956 года.

В свою очередь Абэ заявил, что нерешенную за 70 лет проблему необходимо решать, но сделать это непросто. Он также сообщил, что Москва и Токио договорились организовать новый чартерный рейс для бывших жителей южной части Курильских островов, чтобы те смогли посетить могилы предков.

Японский премьер ожидает новой встречи с российским лидером в июне 2019 года.

null

Япония претендует на южную группу Курильских островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, которую называет "северными территориями", оккупированными советскими войсками в конце Второй мировой войны. Территориальный спор до сих пор мешает странам подписать договор о мире, который так и не был заключен после 1945 года.

14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал возмутительными заявления советника премьер-министра Японии о роли США в переговорах Москвы и Токио по мирному договору.

Премьер-министр Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией, если Москва передаст Японии два из четырех спорных островов Курильской гряды.

По материалам: Радио Свобода, Еспресо

Добавлено: 23-01-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх