Вниманию запорожских абитуриентов: у будущих учителей и медиков есть возможность обучения на бюджете, если согласны работать в селе

Впервые с этого года поступающие в вузы, которые выразили желание работать в сельской местности, смогут воспользоваться правом первоочередного зачисления на бюджетное обучение. Оно распространяется на будущих врачей и учителей, которые выберут обучение по специальностям отраслей знаний 01 «Образование/Педагогика» и 22 «Здравоохранение».

Читайте наши новости в Facebook


В Департаменте образования и науки облгосадминистрации пояснили, что право первоочередного вступления получат те абитуриенты, кто предварительно пройдет конкурс и заключит соглашение на отработку в селе или поселке городского типа не менее трех лет. Конкурс организует облгосадминистрация на основе прогноза местных советов относительно потребности специалистов с высшим медицинским или педагогическим образованием.

В Министерстве отмечают, что на региональном уровне конкурсы должны быть объявлены до 1 марта, а до 30 апреля – уже известны результаты.

Победители конкурсов получат право на первоочередное зачисление. Их конкурсный балл помножится на первоочередной коэффициент (1,05). Для поступающих на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического направления) в условиях приема дополнительно предусмотрено специальную квоту-4, под которую будет предоставлена часть бюджетных мест.

После окончания учебы выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, затраченные вузом на его подготовку.
Добавлено: 6-02-2019, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх